Житель Зеленоградска стал Чемпионом Мира по SUP-сёрфингу

На завершившемся в Гонконге мировом первенстве по гребле «ICF Canoe Ocean Racing World Championship 2017» два российских спортсмена впервые в истории поднялись на пьедестал этого турнира.

Житель Зеленоградска, Артем Кодинцев, представляющий зеленоградский клуб «SUPWAY» занял первое место в категории SUP на дистанции 2,8 км.

Его партнёр по команде, Влад Савельев завоевал «бронзу» мирового первенства на дистанции 5 км.

Гонки проходили в акватории открытого моря. Победа на мировом первенстве стала успешным завершением сезона для нашего земляка после призовых подиумов Кубка России и Чемпионата России 2017 года.

Достижения гребцов вывели наш регион в число лидеров по развитию SUP гребли в России.

В Зеленоградске для развития водных видов спорта сформирован земельный участок в восточной части города, примыкающий к Национальному парку «Куршская коса» и Балтийскому морю. После консультаций с клубами любителей дайвинга, серфинга и парусного спорта на земельном участке планируется строительство Центра водных видов спорта. В настоящее время разрабатывается проект строительства, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

Летом 2017 года Зеленоградск уже принимал этап Чемпионата России по серфингу Bulli Surf Cup, организованный Российской Федерацией Серфинга при поддержке Министерства спорта и инновационного Центра Олимпийского комитета России.

Администрация МО «Зеленоградский городской округ» планирует торжественную встречу и чествование Чемпиона Мира Артема Кодинцева после его возвращения 21 ноября 2017 года в город Зеленоградск.

SUP (standup paddleboarding) - водный вид спорта, разновидность гребли стоя, с веслом на досках, аналогичных серферным. Соревнования проходят как на гладкой воде, так и в открытом море, а также на реках с бурной водой.