Новый собственник пообещал сделать СПА-отель на месте недостроя «Газпрома» в Зеленоградске

У печально знаменитого недостроенного отеля на ул. Пугачева на променаде в Зеленоградске, наконец, появился новый хозяин. Как сообщает газета «Волна», об этом рассказал глава администрации Зеленоградского городского округа Сергей Кошевой. Калининградская компания «Компас» завершила оформление сделки по приобретению у «Газпрома» объекта незавершенного строительства, который разрушался последние 12 лет, а в сентябре 2016 года чуть не сгорел. Официально новый собственник вступил в права в феврале 2018 года.

«Я не так давно встречался с инвестором. Он пообещал, что не будет менять этажность здания или увеличивать плотность застройки отеля, а просто сделает в нем ремонт, — рассказал Сергей Кошевой. — Надеемся, через 3-4 года на месте устрашающего недостроя появится новый современный отель, который будет принимать туристов».

По словам главы администрации, с инвесторами удалось договориться о проведении конкурса на внешний облик отеля, чтобы он органично вписался в набережную города.

«Есть намерение в ближайшей перспективе начать строительство современного четырехзвездочного отеля со СПА-комплексом. В настоящий момент совместно с ведущими архитекторами региона разрабатывается концепция застройки, которая будет соответствовать потребностям не только жителей, но и гостей Калининградской области, позволит повысить туристическую привлекательность Зеленоградска», — сообщили «Волне» представители инвестора. Они уточнили, что планируется провести именно реконструкцию здания, а не новое строительство.

Недостроенный отель ранее принадлежал ОАО «Газпром». Компания получила земельный участок площадью 6,5 тыс кв. метров на улице Пугачева в аренду в 2004 году на 49 лет (до 2053 года) под строительство гостиницы. Однако стройка не велась с 2005 года. Последние несколько лет здание представляло собой печальное зрелище и портило вид курортного города. Локальный «Дом Советов» представлял собой 10 тысяч квадратных метров площадей, рассчитанных всего на 39 номеров огромной площади, конференц-залы и кинозалы. По всей видимости, бывший собственник намеревался использовать комплекс для элитных гостей.

В конце июня 2014 года власти Зеленоградска просили передать им недострой. Однако «Газпром» решил выставить его на приватизацию как непрофильный актив. Впрочем, несколько лет интереса к покупке никто не проявлял, каждый раз торги признавались несостоявшимися. В очередной раз компания выставила объект на продажу осенью 2017 года. Минимальная цена составляла 78,168 млн рублей.

28643088_1607619785958384_992158405_o.jpg
Фото Алексея Шамашова