Внимание! Ухудшение погодных условий

По сведениям Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сегодня, 21 июня, во второй половине дня на территории Калининградской области ожидается гроза. При грозе ливневые дожди, местами возможен град, порывы ветра 20-22 м/с.

Напоминаем Правила безопасного поведения во время грозы:

Если вы находитесь под открытым небом, укройтесь (по возможности) в автомобиле с жёсткой крышей или в помещении. Не прячьтесь в небольших строениях (навесах), матерчатых палатках или среди изолированных и малочисленных скоплений деревьев.

Если до убежища далеко – пригнитесь (держась поодиночке), желательно укрыться в каком-нибудь углублении. Ноги держите вместе и снимите все металлические предметы с головы и тела. Не ложитесь на землю, но старайтесь не оказаться самой высокой точкой на местности.

Не держите в руках длинные металлические предметы, например удочки, зонты или клюшки для гольфа.

Не касайтесь металлических сооружений, проволочных заборов или металлической проволоки для сушки белья. Не приближайтесь к ним.

Не ездите верхом, на велосипеде или машине с открытым верхом.

Если вы едете в машине, снизьте скорость и остановитесь, но подальше от таких высоких предметов, как деревья и высоковольтные линии электропередач. Оставайтесь в машине или в жилом прицепе с жёсткой крышей, но не касайтесь металлических частей и не подходите к ним.

Если вы купаетесь, немедленно выйдите из воды и уйдите в укрытие.

Если вы плаваете на лодке – как можно скорее причальте к берегу. Если это небезопасно, укройтесь под высокой постройкой (мостом или пристанью). Мачты и оттяжки яхты должны быть надёжно заземлены на воду.

Если вы находитесь в помещении, то следует держаться подальше от окон, электроприборов, а также труб и другой металлической сантехники.

Не звоните по телефону. Если нужно вызвать службы экстренной помощи – говорите ёмко и как можно короче.

Перед грозой отключите внешние антенны и выключите из розетки радиоприёмники и телевизоры. Отсоедините модемы и источники питания. Держитесь в стороне от электроприборов.

Единые телефоны спасения: «101» или «112». Звоните по ним, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99. Телефон дежурного ЕДДС Зеленоградского городского округа: 8 (40150) 32595.