О ситуации с уборкой мусора

Уважаемые жители!

Администрация МО «Зеленоградский городской округ» информирует Вас, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ ответственность за вывоз бытового и крупногабаритного мусора от жилых домов лежит на управляющих компаниях, которые заключают договоры на его вывоз с организациями, имеющими соответствующие допуски (лицензии). На территории города Зеленоградска осуществляют деятельность в этой сфере две организации – ООО «Крот» и ООО «Чистый дом». Собственники жилых помещений оплачивают услугу по сбору и вывозу бытового и крупногабаритного мусора управляющим компаниям, а те в свою очередь организациям, осуществляющим вывоз и размещение его на полигоне.

Администрация округа несёт ответственность за вывоз мусора в местах проведения мероприятий, парках, местах отдыха граждан, а также за очистку урн, расположенных на улицах и пешеходных зонах города.

В настоящее время в связи с многочисленными обращениями жителей города на несвоевременный вывоз мусора, администрация округа приобрела дополнительный мусоровоз для качественной организации его вывоза. Собственники, которых не устраивает качество предоставляемой услуги ООО «Крот» и ООО «Чистый дом» могут принять решение о заключении договора на вывоз ТБО с муниципальным предприятием. Интересующую информацию можно получить в комитете по строительству, ЖКХ и благоустройству по тел. 4-22-20, 4-22-45.

В ходе проведённого обследования территорий города Зеленоградска комиссией администрации городского округа по контролю за санитарным состоянием и благоустройством городских территорий 21 июня 2018 года было выявлено неисполнение обязательств ООО «Крот» в рамках муниципального контракта на уборку и благоустройство городских территорий.

В связи со сложившейся ситуацией, администрацией округа привлечены дополнительные силы на уборку города Зеленоградска: мусоровоз и дворники в количестве 10 человек из Калининградской специализированной организации. Организована работа по ручной уборке улиц Ткаченко, Саратовской, Осипенко, Пограничной, Октябрьской, на ул. Победы и Бровцева. Привлечённым мусоровозом ликвидированы свалки крупногабаритного и бытового мусора по ул. Сибирякова, 1-Железнодорожном переулке и ул. Потемкина. Дополнительно установлено 3 контейнера объемом 7 куб. м по адресам – ул. Сибирякова, 1-й Железнодорожный пер., ул. Окружная.

Составлены соответствующие акты и направлена претензия ООО «Крот» за недобросовестное исполнение муниципального контракта. Все денежные средства затраченные на привлечение дополнительных сил для уборки территорий будут взысканы с ООО «Крот»- исполнителя муниципального контракта.

О ситуации с уборкой мусора