Африканская чума свиней – у нас на пороге

18 июля в администрации Зеленоградского городского округа прошло экстренное заседание противоэпизоотической комиссии. На повестке: принятие неотложных мер по недопущению распространения АЧС на территории округа в связи с тем, что в продукции с бойни в поселке Водное выявлен вирус африканской чумы свиней.

Сейчас на объекте в этом населенном пункте объявлен карантин минимум на тридцать дней. Работа предприятия приостановлена как минимум на полгода. На бойне проведена дезинфекция, около 40 тонн мясосырья находится на изолированном хранении и подлежит сжиганию. Начаты мероприятия по купированию инфицированного объекта: на выезде с предприятия оборудованы дезбарьеры, здесь же установлен круглосуточный ветеринарно-полицейский пост.

Противоэпизоотическая комиссия призывает граждан в срочном порядке ликвидировать свиней в ЛПХ, т.к. уровень биозащиты их хозяйств самый низкий – первый. А как показала практика от АЧС не застрахован никто - под карантин попали крупнейшее свиноводческое предприятие «Правдинское свинопроизводство» с наивысшим уровнем биозащиты (4 компартментом) и бойня в поселке Водное 3 компартмента, куда поставлялись свиньи с Правдинского свинокомплекса.

Африканская чума свиней – у нас на пороге