По обращению администрации прокуратурой Зеленоградского района приняты меры прокурорского реагирования в отношении владельца и арендатора гостиницы «Курхаус Кранц»

По обращению администрации округа прокурор Зеленоградского района возбудил производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.5. КоАП РФ «Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию» в отношении владельца незавершенного строительством здания на Курортном проспекте, 16 в Зеленоградске, эксплуатирующемся в качестве гостиницы с торговой маркой «Курхаус Кранц».

На самом деле, указанное здание является строительным объектом с процентом готовности 80%, разрешение на строительство данного объекта, также как и разрешение на ввод его в эксплуатацию собственник этого объекта не получал.

Несмотря на то, что объект, по сути, представляет собой строительную площадку, владелец здания гражданин Ливана Эль-Бадауи Хуссейн Мохамад-Хуссейн передал его в аренду ООО "Отель-Инвест", которое осуществляет его эксплуатацию в качестве законченной строительством гостиницы, а в ресторане «гостиницы» осуществляется торговля спиртными напитками. Соблюдение норм пожарной безопасности на объекте, соответствие объекта строительным нормам и правилам, техническим условиям, требованиям охранного обязательства в качестве объекта культурного наследия, никак не подтверждено.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Калининградского областного суда от 21.08.2013 года был установлен тот факт, что истцом не представлено доказательств того, что данный объект соответствует требованиям градостроительных регламентов и не создает угрозу для жизни и здоровья граждан.

В отношении организации, эксплуатирующей объект, прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении за эксплуатацию объекта без ввода его в эксплуатацию. Кроме того внесено представление об устранении нарушений закона.

Вместе с тем, в настоящее «гостиница» продолжает работать, оказывать гражданам и организациям услуги ненадлежащего качества. Данные обстоятельства требуют полного и незамедлительного прекращения работы данного объекта до устранения имеющихся нарушений. Из ответа прокурора Зеленоградского района следует, что нарушения будут устранены в течение одного месяца.

Администрация МО «Зеленоградский городской округ» будет следить за устранением нарушений закона, вопрос о прекращении эксплуатации незавершенного строительством объекта находится на контроле.

По обращению администрации прокуратурой  Зеленоградского района приняты меры прокурорского реагирования в отношении владельца и арендатора гостиницы «Курхаус Кранц»