Межведомственный рейд специалистов учреждений системы профилактики

Ежемесячно проводится межведомственный рейд в семьи, воспитание несовершеннолетних детей в которых вызывает опасение. Сведения о таких семьях поступают в комиссию от граждан, правоохранительных органов, образовательных учреждений округа. В рейде обязательно принимает участие психолог.

Очередной рейд проведен 09 октября 2018 года, посещено 12 семей. Проведены мероприятия по исполнению индивидуальной программы предоставления социальных услуг в отношении 5 семей, осуществлен контроль занятости и поведения в отношении 4 подростков, состоящих на учете в КДН и ЗП, ПДН ОМВД России по Зеленоградскому району, проверено исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению в 5 семьях, состоящих на профилактическом учете. Всем оказана юридическая, психологическая, социальная помощь, проведены беседы, вручены памятки об административной и уголовной ответственности родителей за воспитание детей.

По результатам рейда оказана гуманитарная помощь в виде школьно-письменных принадлежностей 2 несовершеннолетним, в виде одежды и обуви 4 несовершеннолетним, разъяснен порядок оформления программ предоставления социальных услуг 4 семьям, нуждающимся в них.

Эффективность межведомственных выездов в том, что специалисты учреждений системы профилактики могут на месте оказать семье максимальную помощь, выработать правильные решения, направленные на восстановление детски-родительских отношений, устройство родителей на работу, оформление документов по различным выплатам и медицинскому обслуживанию.