В помощь молодым семьям

11 октября состоялся областной форум «Молодая семья», в работе которого приняли участие и представители Зеленоградского городского округа. Форум работал в следующих направлениях: «Семья и государство» и «Психология семейных взаимоотношений», «Инновационные формы и методы работы с молодой семьей».

В первой секции разговор шел о новом проекте Калининградской области «Мама дома – соседский менеджмент», о государственных программах субсидирования ипотечных кредитов, о мерах социальной поддержки, об учреждениях, предоставляющих услуги семье и детям, о механизме получения путевок в детские оздоровительные лагеря. Всю информацию можно получить через Интернет, набрав необходимый вид услуг. Главная беда молодых семей в том, что они не знают о своих правах, не пользуются услугами, не обращаются за социальной помощью. Закончилась работа секции лекцией «Семья: от владения к социальному содействию», которая вызвала среди слушателей не только интерес, но и бурную дискуссию.

Вторая секция работала под руководством доктора исторических наук, профессора, психолога, президента Международного центра семьи, молодежи и детей, профессора кафедры социологии Московского гуманитарного университета Плотникова Александра Дмитриевича. Обсуждались вопросы проблем молодой семьи, открытие клубов молодых семей и направления их деятельности, был проведен тренинг командообразования, подготовлены проекты по созданию и организации деятельности клуба молодой семьи. Каждый присутствующий мог получить у профессора индивидуальную консультацию по созданию клубов, направлению их работы.

По всем указанным вопросам можно обращаться в администрацию МО «Зеленоградский городской округ» в комитет социальной защиты по телефонам: 3-21-70, 3-25-40, а также лично в приемные дни: понедельник, четверг с 9-00 до 18-00, перерыв на обед с 13-00 до 14-00.