Выдача разрешений на строительство и уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в 2018 году

В соответствии с вновь введенными нормами (ст. 51.1. Градостроительного кодекса РФ) выдача разрешений на строительство и ввода в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства отменены.

С 4 августа 2018 года предусмотрено направление застройщиками в целях строительства или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства или садовых домов в органы, уполномоченными на выдачу разрешений на строительство, уведомлений. Формы уведомлений были утверждены Минстроем России в сентябре 2018 года.

Администрацией округа в 2018 году выдано:

- 296 разрешений на строительство индивидуальных жилых домов;

- 183 уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке;

Данная статистика свидетельствует о стремлении граждан ведения строительства в соответствии с законодательством, улучшении социально - экономических показателей в округе и увеличении объемов индивидуального жилищного строительства.