Расписание Крещенских богослужений

19 января Русская Православная Церковь празднует Крещение Господне, один из важнейших христианских праздников. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. 

«Есть популярная традиция в Крещенскую ночь окунаться в иордань — специально отведенное для этого место на водоеме. Иногда можно услышать мнение, что таким образом можно «смыть с себя все грехи». Но Церковь напоминает нам, что очиститься от грехов помогает не вода, а Господь через таинство покаяния — Исповеди. «Обновиться», окунувшись, выпив или вылив на себя святой воды, невозможно, — напомнили в Калининградской Епархии РПЦ. - Церковь делает основной акцент на литургической жизни. Другими словами, важнейшая составляющая праздника Крещения Господня — это участие в праздничных богослужениях, Исповеди и Причащении Святых Христовым Тайн. Купания носят второстепенный характер, поэтому не все приходы занимаются их организацией. Например, в Калининградской епархии в этом году будет организовано всего 6 мест для купаний. Также не все приходы имеют возможность заниматься организацией купаний в связи с праздничным богослужениями».

В Калининградской епархии в этом году будет организовано 6 мест для купаний: озеро Полковое в Багратионовске, источник в поселке Малиновка Гурьевского района, озеро Янтарное (Янтарный), купель на территории храма Александра Невского в Балтийске; в Калининграде — на территории храмов Герасима Болдинского и Сергия Радонежского. Зеленоградский городской округ не вошел в число официальных мест для Крещенских купаний, утвержденных Калининградской Епархией, однако администрация городского округа совместно с региональным управлением МЧС приняли решение организовать дежурный спасательный пост в районе пляжа «У Нептуна» (спасательная станция) на случай, если жители и гости региона решат по собственной инициативе окунуться в море.

Отметим, что администрация национального парка «Куршская коса» также предусмотрела возможность для безопасного крещенского купания на берегу озера Чайка — на территории гостевого дома «Чайков пруд».
«В Крещенский сочельник 18 января после праздничной литургии в храме прп. Сергия Радонежского (пос. Рыбачий), которая пройдет с 17:00 до 19:00, здесь с 20 часов до часу ночи будет организовано дежурство медиков (скорая помощь), подготовлены оборудованная мостками и удобными сходами в воду купель и теплое помещение для переодевания, всем участникам церемонии будет предложен горячий чай, — сообщили в пресс-службе, — Обряд освящения воды проведет настоятель прихода прп. Сергия Радонежского отец Сергий. Порядок обеспечивает государственная инспекция национального парка «Куршская коса»».
19 января с 10 до 16 часов крещенская купель на озере Чайка будет также открыта для посещения. «Несмотря на созданные условия, всем купающимся следует соблюдать осторожность, умеренность и разумно оценивать свои силы», — отметили в национальном парке. 
В пресс-службе Калининградской епархии уточнили, что приход Сергия Радонежского не является организатором купаний, это место также не входит официальный список РПЦ.

Расписание богослужений в Зеленоградске. 
Храм Преображения Господня:
18 января
08.00 Богослужение сочельника
11.30 Великое освящение воды
22.00 Всенощное бдение
19 января
10.00 Литургия Василия Великого
11.30 Великое освящение воды

Храм ап. Андрея Первозванного:
18 января
21.00 Всенощное бдение
19 января
9.00 Литургия Василия Великого
11.00 Великое освящение воды