Сохранение народных промыслов

Народная культура на протяжении многих веков является сокровищницей национальных традиций, ей принадлежит огромная роль в процессе эстетического и нравственного воспитания подрастающего поколения. В целях сохранения и развития народных традиций сотрудники дома культуры и библиотеки посёлка Красноторовка начали цикл познавательных мероприятий «Сохранение народных промыслов».

Юные красноторовцы познакомятся с различными видами народного декоративно-прикладного искусства и народными промыслами: дымковской и городецкой игрушками, полховско-майданской розой, гжельской и хохломской росписями и русской матрёшкой.

Первое знакомство с народными промыслами у ребят началось с одним из самых старинных и знаменитых русских народных художественных промыслов - «золотой» хохломой. Народные промыслы России – огромное духовное богатство, оно доносит до нас культуру прошлых поколений. Наши предки испокон веков славились добрыми мастерами, людьми, которые создавали своими руками сказочную красоту. И наша задача сохранить и передать эти знанию будущим поколениям.

Сохранение народных промыслов