В Зеленоградском городском округе прошла Всероссийская акция «Библионочь-2019»

В Зеленоградском городском округе в восьмой раз прошла Всероссийская акция «Библионочь-2019», официальная тема акции в 2019 году - «Весь мир — театр».

Мероприятия акции: презентации, выставки, конкурсы, мастер-классы, игровые программы и викторины, литературно-музыкальные спектакли, фотовыставки, прошли во всех библиотеках округа 19 и 20 апреля.

В Зеленоградской детской библиотеке прошла презентация книги знаменитой российской балерины, народной артистки России Илзы Лиепа «Театральные сказки». А перед этим ребята отправились в виртуальное путешествие по миру театра. Дети узнали какие бывают театры, побывали в зрительном зале, узнали, что такое партер, где находится оркестровая яма, как с помощью грима можно превратить молодого актера в Бабу Ягу или Кощея бессмертного.

В Зеленоградской городской библиотеке им. Ю. Н. Куранова все мероприятия «Библионочи» предвещал театральный колокольчик. Переступив порог библиотеки, посетители сразу включались в игру «Литературный номерок», где каждому входящему предстояло найти свой номерок, соединив две его половины. Гости библиотеки участвовали в викторине по книжной выставке «Свидание вслепую», где пьесы известных драматургов, книги о театре и о знаменитых актёрах были обернуты в бумагу, на каждой обложке написано стихотворение, по которому необходимо было узнать автора и название книги. Все участники викторины получили сладкие призы, а самые активные – книги. Кроме всего для посетителей библиотеки прошла экскурсия по выставке «Весь мир – театр» художника-графика, символиста Александра Лаврухина (Москва). На импровизированной «Библиотечной сцене» учащиеся Зеленоградской средней школы представили зрителям литературный спектакль по произведениям Ивана Крылова «Вся житейская мудрость», замечательно театрализовав басни «Ворона и лисица», «Ларчик», «Орёл и пчела», а антракте гости библиотеки посетили «Театральный буфет», где можно было угоститься чаем и сладостями, а также получить подарок. «Ночным гостем» библиотеки стал молодой поэт Саю Дайго, а под занавес - посмотрели видео спектакль Евгения Гришковца «Прощание с бумагой».

В библиотеках поселков Колосовка и Откосово прошли игровые программы, викторины и конкурсы. Ребята отвечали на вопросы о библиотеке, организовали «Мастерскую для отходов», где они делали подставки в виде курочки для яиц - «крашенок» и, вырезав шаблон яйца из гофрокартона, на свое усмотрение различными способами украсили его. В течение всего вечера работал уголок «Минута славы» – где каждый мог выйти на импровизированную сцену показать свое мастерство и получить заслуженные аплодисменты.

В библиотеке поселка Рыбачий для детей был познавательный час «Поговорим о театре», в ходе которого дети узнали, что такое театр, об истории возникновения театра, о видах театра, о театральном убранстве и многом другом. Затем детям была предложена игра-викторина «Знатоки театра». Ребята разделились на 2 команды: «Зверюшки» и «Незнайки» и отвечали на вопросы о театре, участвовали в весёлых конкурсах «Сценарист», и «Знатоки сказок», демонстрировали своё актёрское мастерство, рассказывали, что можно делать в театре и чего нельзя. А после игры дети участвовали в мастер-классе по изготовлению пасхальных поделок. Не остались без внимания и взрослые - им была предложена презентация лечебной косметики, а затем прослушали познавательную беседу о театре и приняли участие в конкурсе стихов о театре. Прозвучали стихи Ахмадулиной, Бальмонта и других авторов.

В библиотеке поселка Моховое самым младшим участникам акции показали спектакль - экспромт «Репка», где дети прекрасно справились с ролью сказочных героев, а затем все присутствующие приняли участие в мастер-классе по изготовлению масок и карт для игры в «Мафию». Каждый участник получил заготовку маски, а уже украшали сами на свой вкус. Маски у всех получились красочные. По окончании мастер-класса подростки играли в игру «Мафия». Игра всем понравилась. Весь вечер в библиотеке звучала музыка, участники могли показать свои музыкальные таланты и найти занятие по душе. В завершении вечера посмотрели фильм «Виноваты звезды».

В библиотеке поселка Красноторовка «библиосумерки» начались с книжной лотереи для самых младших читателей. Далее участникам акции была представлена виртуальная экскурсия по знаменитым театрам мира. После просмотра читатели с удовольствием участвовали в игровой программе. Затем посидели в литературном кафе. Здесь услышали много интересного о книгах из семейных коллекций читателей, обсудили последние просмотренные театральные постановки и конечно с удовольствием за чашкой чая читали свои любимые стихи. 

20190420_190405.jpg

DSCN0176.JPG

В Зеленоградском городском округе прошла Всероссийская акция «Библионочь-2019»