Исковое заявление о признании объекта самовольной постройкой направлено в суд

Администрацией МО «Зеленоградский городской округ» была проведена проверка, по результатам которой установлено, что ведутся строительные работы по возведению пристройки к многоквартирному жилому дому и реконструкции второго этажа здания.

В соответствии с требованиями статьи 222 ГК РФ, самовольной признается постройка, возведенная или созданная без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В силу требований градостроительного законодательства, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на реконструкцию. Ответчиками проводится реконструкция объекта без разрешительных документов, который в силу ст. 222 ГК РФ является самовольной постройкой.

В этой связи администрацией МО «Зеленоградский городской округ» подано исковое заявление к жильцам многоквартирного дома о признании объекта самовольной постройкой и ходатайство о наложении обеспечительных мер в виде запрета на проведение строительных работ.

Администрация округа предупреждает граждан и юридических лиц о том, что в случае выявления самовольной постройки последует обращение в суд о ее сносе либо о приведении ее в соответствие с градостроительными и строительными нормами.

Исковое заявление о признании объекта самовольной постройкой направлено в суд