Исчисление срока лишения водительских прав

17.06.2019

В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» внесены поправки в ст. 27.10 КоАП РФ. Теперь при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством, сотрудник ГИБДД больше не вправе изымать у водителя водительское удостоверение и выдавать взамен его временное разрешение.

В настоящее время водительское удостоверение остается у водителя, и до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания водитель может управлять транспортным средством.

В силу ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, подвергнутое такому наказанию, должно сдать водительское удостоверение в соответствующий орган ГИБДД, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае, если в установленный срок об утрате водительского удостоверения не было сообщено, то срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжится со дня получения органом ГИБДД заявления об утрате водительского удостоверения.