Беды можно избежать

События последних дней на побережье Балтийского моря и детских травм, полученных на проезжей части автомобильных дорог, сподвигло комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Зеленоградский городской округ» в июне 2019 года к рассмотрению вопроса о привлечении родителей к административной ответственности за ненадлежащий досмотр за своими малолетними детьми.

Приводим примеры. Член комиссии Добродомов П.Н., специалист ПСЧ №15 г. Зеленоградска, обратил внимание на то, что часто дети в присутствии родителей едут на велосипеде, самокате или роликовых коньках по проезжей части дороги. На его замечания родители не реагируют, следовательно, не реагируют и дети. Родители не воспитывают в детях чувство ответственности за свою жизнь и судьбу людей которые невольно могут стать участниками ДТП.

На улице Балтийской Зеленоградска, по сообщению местной жительницы, дети постоянно катаются по проезжей части дороги, не обращая внимания на сигналы автомобилистов. Беседы с родителями, детьми не дают положительных результатов.

На променаде по громкоговорителям постоянно передают информацию, что хождение по бунам опасно для жизни. В один из жарких дней наблюдаем картину: мама отправляет дочь примерно 10 лет на волнорез, чтобы её сфотографировать. Проводим беседу, мама благодарит за информацию, но тут же говорит: «Я только её сфотографирую и больше она не пойдет туда». Оглядываемся, а на буне её вторая малолетняя дочь, ей около 6 лет.

А прыжки граждан с пирса в море? Об опасности таких прыжков неоднократно писали в газете "Волна", регулярно напоминают по громкой связи на променаде, беседы проводятся в школах города, предупреждают сотрудники ОМВД России по Зеленоградскому району, а прыгать продолжают, даже после сообщений о полученных травмах.

Но есть и другие примеры. Ребенок 4 лет мчится на самокате по тротуару. Родители были абсолютно спокойны, когда мальчик стал приближаться к автотрассе. Ребенок резко остановился. Разговорились с родителями, они объяснили, что у сына сформировано понятие безопасности, он знает, что одному выходить на дорогу нельзя, он должен подождать родителей. Перешли дорогу, и он вновь помчался по тротуару, объезжая прохожих.

Уважаемые родители! Если вы не научите своих детей основам безопасности жизни - их не научит никто! Родители своим ежесекундным поведением должны показывать пример, как надо поступать, вести себя, разговаривать с людьми, быть ответственными за свои поступки. Когда придет беда, будет поздно! Слова: «Я говорила», - не помогут.

Хотим предупредить, что члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав имеют право составить протокол об административном правонарушении в отношении родителей, которые не исполняют обязанности по воспитанию своих детей, даже если правонарушение совершил ребенок, сколько бы лет ему ни было, значит родители не сформировали навыки безопасности.

Рейды по городу проводятся еженедельно, картину безответственного поведения взрослых видим постоянно. Ребенок идет с мамой, держась за одну руку, а в другой у неё - сигарета, бутылка пива. Только жаль, что претензии по случаю плохого поведения сына или дочери, раннего употребления ими алкоголя или табака, совершения преступлений, родители предъявляют не себе, а другим: школе, полиции, общественности, друзьям, улице.

Беды можно избежать