Спустя 30 лет под Зеленоградском очищен мелиоративный канал

В рамках проведения противопаводковых мероприятий в Зеленоградском городском округе продолжаются работы по очистке мелиоративных каналов.

Мелиоративный канал ВТ-2, по паспорту принят в 1952 году, площадь осушения составляет около 660 гектаров. Для увеличения пропускной способности на протяжении 6,62 км в районе поселков Переславское и Зеленый Гай подрядной организацией ООО «ГрандстройПроект-Запад» проведены противопаводковые мероприятия.

Непосредственно выполнение работ произвели бригады ИП Фомина С.С. Проведен большой объем работы по очистке канала, разбору завалов, очистке существующих трубопереездов от ила и грязи, корчевке древесно-кустарниковой растительности, восстановлению откосов. На данном канале работы проводились порядка 30 лет назад, что привело к сильному зарастанию и заилению канала. Всевозможные заторы препятствовали осушению прилегающих к нему сельскохозяйственных земель.

Напоминаем всем сельхозтоваропроизводителям и собственникам прилегающих к мелиоративным каналам участков о необходимости обеспечения беспрепятственного доступа к мелиоративным объектам в течении всего периода проведения работ. На полосах отвода по обе стороны каналов (шириной по 5 метров каждая) не допускается вспашка, засев, организация ограждений, установка хозяйственных и прочих построек.

Спустя 30 лет под Зеленоградском  очищен мелиоративный канал