АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ

Праздничные мероприятия

Первое в новом году аппаратное совещание исполняющий обязанности главы администрации городского округа Руслан Андронов начал со слов благодарности организаторам и участникам Дня кранцевского пирога.

– Мероприятие прошло замечательно, зеленоградцы и гости города отметили высокий уровень праздника и его организации, – сказал и.о. главы администрации. – Отдельное спасибо за активное участие территориальным отделам округа.

Руслан Андронов объявил благодарность организаторам Дня кранцевского пирога - директору Культурно-досугового центра Татьяне Гетман и руководителю Ассоциации отельеров и рестораторов городского округа Сергею Куренкову.

В эти выходные будет отмечаться один из самых почитаемых православных праздников – Крещение Господне. Руслан Андронов обратил внимание, что на территории Зеленоградска массовые крещенские купания проводиться не будут. И.о. главы администрации городского округа дал поручение начальнику отдела по делам ГО, ЧС и охраны окружающей среды администрации Эдуарду Колкину организовать дежурство на променаде с привлечением сотрудников зеленоградского поисково-спасательного подразделения – на тот случай, если жители и гости региона решат окунуться в море по собственной инициативе.

В городском округе продолжается работа по подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы. С 1 февраля в муниципалитете стартует патриотическая акция «Вахта памяти». В первый день февраля акция стартует в посёлке Морское, 2 февраля – на братской могиле советских воинов в посёлке Муромское. В Зеленоградске торжественный митинг на мемориале павшим воинам состоится 4 февраля.

Новые планы

По итогам 2019 года наш муниципалитет занимает лидирующее место в области по реализации проектов в рамках исполнения Указа Президента.

– Это хороший показатель экономического развития городского округа, однако впереди еще много работы, – отметил и.о. главы администрации городского округа Руслан Андронов.

Председатель комитета по строительству, ЖКХ и благоустройству администрации городского округа Людмила Пахоменко доложила о реализации маршрутных карт. На начало года продана 21 маршрутная карта на общую сумму более 36 тысяч рублей. На совещании был поднят вопрос о целесообразности поднятия тарифов при покупке маршрутных карт для большегрузного транспорта. Перерасчёт тарифов не проводился уже девять лет. В связи с этим, и.о. главы администрации дал поручение подготовить документы для переиндексации тарифов с учетом коэффициента инфляции и экономического обоснования.

Регулярно на аппаратном совещании идёт обсуждение вопросов оперативности вывоза мусора на территории муниципалитета. Начальник территориального отдела «Куршская коса» Тамара Новоковская представила фотоотчет о состоянии мусорных площадках в посёлках. Из-за увеличения числа отдыхающих на Куршской косе во время новогодних каникул существенно вырос объем мусора. Некоторые площадки, особенно при въезде в посёлки, представляли печальное зрелище. Однако, на фотографиях был отчётливо виден и строительный мусор, которые недобросовестные рабочие складывают на контейнерные площадки. Поэтому необходимо проводить разъяснительную работу с собственниками жилых помещений, а в крайнем случае – привлекать к ответственности за несанкционированные свалки строительного мусора.

Руслан Андронов напомнил, что администрация округа планирует принять участие во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах. В рамках проекта планируется поменять облик территории общественного пространства «Аллея дружбы» и сделать её максимально комфортной. Поэтому администрация округа просит жителей не оставаться в стороне и принять участие в общественных обсуждениях по рассмотрению проекта и определению перечня мероприятий, которые необходимо реализовать в рамках конкурса.