Решением Зеленоградского районного суда удовлетворён иск администрации о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава исполнителя

В Зеленоградский районный суд Калининградской области обратилась администрация муниципального образования "Зеленоградский городской округ" Калининградской области с административным исковым заявлением о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

В адрес администрации муниципального образования "Зеленоградский городской округ" поступило постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Основанием к вынесению указанного постановления, послужило то, что исполнительный документ должником - администрацией муниципального образования "Зеленоградский городской округ" в срок, установленный для добровольного исполнения, не исполнен.

Тогда как, администрация исполнила решение суда в полном объёме, о чем неоднократно уведомляла судебных приставов, что подтверждается перепиской и реестром отправлений.

Судебный пристав добровольно своё постановление не отменил даже после получения административного искового заявления.

Отсутствие вины должника в нарушении сроков, установленных для добровольного исполнения требований исполнительного документа, является основанием для его освобождения судом от взыскания исполнительского сбора, в связи с чем и было направлено административное исковое заявление в суд.

25 мая 2020 года решением Зеленоградского районного суда Калининградской области требования администрации удовлетворены, постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании с администрации муниципального образования "Зеленоградский городской округ" исполнительского сбора в размере 50 000 рублей, признано незаконным и отменено.

Решением Зеленоградского районного суда удовлетворён иск администрации о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава исполнителя