Завершение весенней полевой кампании

На территории округа отсеяны зерновые культуры и завершают высадку овощей в открытый грунт.

Впервые за последние два года по площади высадки на первом месте среди яровых культур - яровой ячмень высажен на площади 1145 га. Пшеница яровая, которая занимала лидирующие позиции по площадям, сместилась на второе место – 1032 га. Из яровых культур сельхозпроизводители выращивают также овёс, рожь и люпин. В этом году посеяно 100 га. яровой ржи. В органическом земледелии её часто используют для улучшения земли и борьбы с сорняками.

Среди лидеров по площади посева зерновых культур – ООО "Молочная фабрика" компания агрохолдинга "Долгов Групп". В общей сложности предприятие высеяло на территории Зеленоградского городского округа более 4 тысяч га. зерновых культур, а также 1,5 тысячи га. озимого рапса.

Немалые объемы по выращиванию зерновых культур и рапса в округе выполняют хозяйства ЗАО "Луговское", ООО "Друзья", ООО "Белые росы", вместе они обрабатывают почти 2 тысячи гектаров. Лидером по выращиванию кормовых культур в округе традиционно является фермерское хозяйство Джаттая Тасалиева в посёлке Холмы.

Самый большой ассортимент овощных культур открытого грунта высадили в Мельниковских теплицах и на территории биокомплекса "Панона" в посёлке Переславское. Активно развивается КФХ Романа Кудина в посёлке Черепаново. Оно специализируется на выращивании зелени – салаты, шпинат, петрушка, базилик, лук занимают более 10 га. Всего в округе по плану овощи будут высажены на 70 га. На данный момент планы выполнены на 90%.

Завершение весенней полевой кампании