О ведении государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности (ГИРБО)

Министерство финансов Российской Федерации и Федеральная налоговая служба информируют о том, что с 2020 года ФНС России приступила к осуществлению полномочий по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО), ранее эти полномочия осуществлял Росстат.

ГИРБО – совокупность бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов, обязанных составлять такую отчетность, а также аудиторских заключений о ней (в случаях, если бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту.

В ГИРБО включаются следующие виды информации:

- годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций, начиная с 2019 года и за последующие периоды, в том числе годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность кредитных и некредитных финансовых организаций, представляемая в Банк России;

- аудиторские заключения о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, начиная с 2019 года и за последующие периоды (в случае, если такая отчетность подлежит обязательному аудиту).

В ГИРБО не включается бухгалтерская (финансовая) отчетность: организаций бюджетной сферы; Банка России; религиозных организаций; организаций, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации; организаций в случаях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2020 № 35. Кроме этого, в ГИРБО не включается последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность реорганизованных и ликвидируемых юридических лиц.

Подробные материалы о ГИРБО размещены на официальном Интернет-сайте ФНС России по адресу bo.nalog.ru.