Интервью с начальником управления образования Натальей Витальевной Менячихиной о комплектовании мест в детские сады в текущем году

На тему дня

Мы идем в детский сад!

В июне начинается комплектование групп в детских садах Зеленоградского района. Начальник районного управления образования Наталья Витальевна Менячихина заверяет родителей, что каждый ребенок, нуждающийся в посещении детского сада, обязательно будет зачислен в дошкольное образовательное учреждение:

- В нашем районе очереди в детский сад нет, есть электронный учет детей от рождения до семи лет. В этом году будет увеличено количество мест в сельских детских садах. Так, передается в ведение района детский сад в поселке Колосовка, принадлежавший министерству обороны. Проблем немало, работа ведется большая. Детский сад, принадлежащий военному ведомству, планировалось передать как дошкольное образовательное учреждение, но мы принимаем его как имущество, потому что по-другому не имеем права: здание не соответствует санитарным нормам, требованиям противопожарной безопасности… Хотя могу отметить, что еще 10 лет назад этот детский сад был одним из лучших в районе, сегодня же муниципальные дошкольные учреждения ушли далеко вперед.

Вслед за процедурой смены собственника в здании детского сада поселка Колосовка будет произведен ремонт. На ремонтные работы и оснащение детского сада выделено пять миллионов рублей из областного бюджета. Мы откроем здесь две группы, которые будут посещать малыши из Колосовки, а также близлежащих поселков. Обращаю внимание жителей на то, что детский сад в Колосовке обязательно будет работать и интересы детей и родителей не будут ущемлены!

А на время ремонта?

- В этот период дошколята из Колосовки смогут посещать детский сад в поселке Холмогоровка – это ближайшее учреждение дошкольного образования. К этому времени в детском саду в поселке Холмогоровка будут открыты новые группы – мы переоборудуем помещения бывшего детского приюта «Исток». Напомню, что детский сад и приют располагались в одном здании. Ремонтные работы уже начались, территория детского сада очищена от опасных деревьев. После того, как будут открыты новые группы, детский сад в поселке Холмогоровка станет одним из самых больших в районе и будет окончательно решен вопрос устройства в детский сад дошколят, проживающих в Холмогоровке и близлежащих поселках.

А кадры?

- Дефицита кадров нет, хотя требования предъявляются высокие: работники, осуществляющие учебно-воспитательный процесс, должны иметь соответствующее образование, быть аттестованными, пройти курсовую подготовку. Сегодня средняя зарплата воспитателей в детских садах района – 26 тысяч рублей.

Напомню, что с этого года все дошкольные образовательные учреждения являются первой ступенью обучения и должны соответствовать государственным образовательным стандартам. В детских садах Зеленоградского района успешно реализуются программы дополнительного образования. Так, в детском саду №6 выбрали художественно-эстетическое направление обучения, в детском саду №4 – физико-математическое, в детском саду №3 – естественно-научное, в детском саду №23 «Сказка» – лингвистическое. При выборе программ учитываются пожелания и мнения родителей.

Хочу обратить внимание родителей будущих первоклассников на то, что с 1 сентября 2014 года групп предшкольной подготовки, так называемых «нулевых классов», в большинстве школ не будет. Чтобы открыть подготовительные классы, образовательным учреждениям необходимо пройти лицензирование по программам дошкольного образования. На сегодняшний день в Зеленоградском районе такие лицензии имеют три школы – в поселках Мельниково, Кострово и Рыбачий. Остальные школы пока готовы оказывать только платные дополнительные услуги для дошколят, скорее всего, один раз в неделю. Предшкольная подготовка ребят будет проводиться в детских садах, в рамах госстандарта – бесплатно.

И. КОЗЛОВА.