Пути сотрудничества, традиции и новации

По традиции в августе в Зеленоградск приезжали наши давние немецкие друзья, члены общества «Зеленоградск» из округа Пиннеберг под руководством председателя Габриэллы Каша. В рамках сотрудничества Зеленоградского района и немецкого округа состоялся и официальный визит - крайспрезидент Пиннеберга Буркхард Тиманн, его помощница Керстин Зайдлер и бывший крайспрезидент Дитрих Андерс приехали в Зеленоградск с целью обсудить с главой района Валерием Губаровым вопросы партнерства и новый протокол о сотрудничестве.

15 августа в зале заседаний районной администрации немецких друзей (и официальную делегацию и членов общественной организации) принимал глава района Валерий Губаров. Встреча стартовала с презентации Зеленоградского района: начальник управления сельского хозяйства и социально-экономического развития Павел Боровиков рассказал об экономике и туризме, предприятиях и предпринимателях, крупных инвестиционных проектах и перспективах развития. Пришла на встречу и руководитель Зеленоградской районной больницы Елена Кучеренко, рассказавшая о своем видении дальнейшего партнерства – на ее взгляд, оно должно заключаться в обмене опытом, технологиями и инновациями в здравоохранении.

Информация о Зеленоградском районе вызвала у гостей неподдельный интерес. Если «на счету» участников официальной делегации более десяти визитов в Зеленоградск, то у гостей, приехавших к нам впервые, возникло немало вопросов, причем нередко регионального масштаба. Так, их интересовало, как обстоят дела с сельским хозяйством в Калининградской области и сколько обрабатывается земли, как населению живется в особой экономической зоне и что делается для сохранения немецких зданий, доставшихся «в наследство». Вопросы на «тему дня» Валерию Губарову задала и председатель немецкого общества «Зеленоградск» Габриэлла Каша: есть ли какие-то нормы, регламентирующие высотность зданий в Зеленоградске, почему простаивают без хозяев квартиры в новых домах, и жители каких городов в основном в них заселяются? Как решаются проблемы с экологией и экологическим воспитанием на побережье?

Участники официальной делегации внесли предложения, которые могут быть внесены в протокол о партнерстве. Такой протокол подписывается каждые три года, в следующий раз руководители нашего района и немецкого округа должны подтвердить свои намерения на бумаге в будущем году. В 2015 году протокол будет подписан в Германии, представители немецкой администрации уже пригласили зеленоградскую делегацию. Еще одно значимое событие для партнерства, которое состоится в будущем году, – юбилей немецкого общества «Зеленоградск», ему исполняется двадцать лет! В этом году в Зеленоградске гостили 33 члена немецкой общественной организации, большинству немецких гостей эта поездка подарила знакомство с Россией. Как рассказала председатель российской общественной организации «Зеленоградск-Пиннеберг» Елена Александрова, зеленоградцы встретили немецких друзей по традиции очень радушно, их принимали 22 зеленоградские семьи. Неделя прошла для наших гостей в увлекательных экскурсиях, душевной была и традиционная встреча под красивым названием «Пестрый вечер» с участием 120 человек.

В завершение официального визита крайспрезидент Пиннеберга Господин Тиманн отметил:

- Впервые я приехал в Зеленоградск в 2003 году, с тех пор я наблюдаю, как здесь все стремительно меняется. Сегодня в городе современные супермаркеты, новая фантастическая школа, построен новый спортивный комплекс. К Зеленоградску ведет скоростная трасса…

Но цель нашего визита к вам, конечно же, не новые впечатления, мы намерены искать новые пути для обмена опытом. Возьмем, к примеру, больницу – если раньше в рамках сотрудничества ваши специалисты приезжали в Германию для того, чтобы чему-то научиться, то сейчас наши учреждения практически на одинаковом уровне.

Нельзя не сказать и о миротворческой миссии наших делегаций, ведь приезд каждой группы – вклад в дело мира. За двадцать лет нашего партнерства у многих людей сложились дружеские отношения. Пусть друзей будет как можно больше! Я уверен, что друзья не ведут войн.