Федеральные СМИ о Чемпионате фейерверков

"ВЕЧЕРНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

Первенство огненных цветов

В первый месяц осени ­небольшой Зелено­градск в Калинин­градской области по праву вошел в десятку самых упоминаемых городов России. Город-курорт в прямом смысле зажигал. Каждую субботу сентября на берегах капризной Балтики в борьбе за титул чемпиона мира свое мастерство демонстрировали прошедшие предварительный отбор команды лучших пиротехников планеты из Мексики, Италии, Франции, Польши, Германии, Чехии, Белоруссии и Китая. Кали­нинградские мастера на правах хозяев и действующих чемпионов мира принимали участие в турнире с внеконкурсной показательной программой.


– Все как в фигурном катании, – разъяснила «Вечернему Санкт-Петербургу» азы арбитража капитан российских мастеров салюта Евгения Хан, – музыкой и картиной на небе важно донести до жюри и зрителей смысл композиции. При подготовке важны самые мелкие, казалось бы, незначительные детали. Творческая задумка, тонкий инженерный расчет, безукоризненный синхрон. Ну и влияние погоды никто не отменял. Иногда композицию, которая готовится несколько месяцев, может в одну минуту испортить шквал ветра или обыкновенный туман.

Впрочем, на этот раз вы­ступления всех команд прошли без климатических форс-мажоров. И в минувшую субботу по окончании выступления последнего участника жюри подвело итоги. Первое место с серьезным заделом досталось команде из Белорус­сии «Кальвин». Пиротехникам из Минска удалось обойти своих коллег и конкурентов из Чехии и Польши. Приз зрительских симпатий достался команде из Италии.

Отличная и на удивление стабильная для русской При­балтики погода способствовала и потоку гостей, в буквальном смысле заполонивших двенадцатитысячный городок. По данным правоохранительных органов, в сентябре Зеленоградск посетили почти 190 тысяч туристов.

– Я знаю, что накануне чемпионата в прессе была развернута полемика, нужны ли подобные мероприятия в непростое с экономической точки зрения время, – прокоммен­тировала Евгения Хан. – Некоторые острословы даже назвали фестиваль чемпионатом Цуканова за то, что бывший губернатор (ныне полпред президента РФ в СЗФО. – Прим. ред.) активно продвигал данный турнир. Даже не хочу напоминать, что пиротехнический турнир официально был внесен в национальный календарь событий страны. Просто все, кто следил за чемпионатом, с уверенностью подтвердят, что мероприятие подобного уровня уже принесло и будет приносить в дальнейшем Зелено­градску и репутационные, и финансовые дивиденды.


Аналогичного мнения придерживаются и в правительстве российского анклава.

– На закрытие турнира привез группу китайских туроператоров, – рассказал «Вечёрке» министр регионального туризма Андрей Ермак. – Казалось, уж их фейерверками не удивишь. Удивили. И выступлениями команд, и самой организацией турнира. Гости с Востока были в восторге от увиденного. Так что победителями можно назвать не только кудесников из «Кальвина», но и всех жителей Зеленоградска, так как город стал в сентябре настоящей столицей янтарного края. Мы оценили все преимущества подобных мероприятий и сейчас рассматриваем возможность организовать на берегах Балтики ежегодный пиротехнический фестиваль, ни в чем не уступающий знаменитому Каннскому.

«Вечерний Санкт-Петербург»

Илья СТУЛОВ, фото Евгении ХАН и Светланы ИВОЛГИНОЙ



ДЕЛОВАЯ ГАЗЕТА "ВЗГЛЯД"

Светлана Белоусова, журналист


Система распределения бюджетных доходов такова, что большинству муниципалитетов едва хватает денег на покрытие самых необходимых расходов – все налоги уходят в основном на федеральный и региональный уровень. И если до кризиса муниципалитеты могли надеяться на остатки от нефтяного дождя, то теперь – только на себя.Аксиома, что кризис – это не только беда, но и возможность, становится особенно убедительной на примере многострадальной русской провинции. Даже заштатные, депрессивные городки получают шанс – для чего не требуются ни федеральные деньги, ни какие-то особые льготы. Требуется только кризис – и умение дружить с головой.

Но разве этого мало?

Тот самый кризис – то есть, в частности, рост курса иностранных валют – заставил россиян обратить внимание на путешествия по собственной стране. Согласно последней статистике, отдохнуть за рубежом прошедшим летом удалось только семи процентам граждан страны. Конечно, больше всего этому радовались раскрученные отечественные курорты, отхватившие главный приз. Ведь в первую очередь туристы вернулись – и в большом количестве – на знаменитое черноморское побережье. Но чем дальше, тем, как выясняется, большей популярностью пользуются неброские и крохотные города российской провинции. По крайней мере, те из них, в которых грамотное муниципальное управление сочетается с изобретательностью по части методов привлечения туристического потока.

В прошлом – опять-таки кризисном – году неожиданно выстрелил маленький прибалтийский городок Зеленоградск. Он стал пятым по популярности местом отдыха у россиян по количеству броней апартаментов и отелей на срок более недели на протяжении всего 2015 года. Впереди только главные конкуренты – те самые теплые морские курорты Сочи, Анапа, Ялта и Геленджик.

Что такого сделал маленький приморский городок в Калининградской области? Вряд ли дело только в первозданных красотах Куршкой косы или лечебных источниках Кранца. Нетронутой природы – начиная с гейзеров Дальнего Востока и заканчивая горными хребтами Алтая и Кавказа – в России хватает. Однако везде ли есть комфортные условия и инфраструктура для туристов, привыкших к all inclusive Турции или к гастрономическому туризму в Европе? Чтобы конкурировать с разрекламированными местами для отдыха, надо предложить что-то большее, чем только то, что создала природа или досталось в наследство от истории.

В Зеленоградске сумели найти собственную «фишку», которая помогает крохотному городку привлекать туристов. «Фишка» в том, что без всякого оформления виз, обмена валюты и языкового барьера вы можете очутиться в настоящем западноевропейском городке.

Чистом и вылизанном, кстати, с немецкой аккуратностью. Лишь один пример того, с какой русской изобретательностью это сделано. В рамках программы «Безопасный город» в городе установлено 64 камеры видеонаблюдения, которые настроены не только на диспетчерский пункт, но и на мэрский компьютер. Мэр Сергей Кошевой лично из своего кабинета контролирует качество уборки города. И вот однажды в одной из «мертвых» для системы наблюдения зон кто-то повадился выбрасывать мусор. Власти объявили награду в 25 тыс. рублей для того, кто снимет нарушителя порядка. Через день такое видео было предоставлено.

Не ограничиваясь естественными преимуществами и успехами в поддержании комфортной среды, Зеленоградск решил сделать ставку на событийный туризм. Как шутят городские власти, туристов, которые дают городу хлеб, в него завлекают зрелищами.

Попробовать свои силы или поболеть в массовой велогонке «Тур де Кранц». Принять участие в фестивале исторической реконструкции эпохи викингов «Кауп». Запустить своими руками воздушного змея – на ежегодном празднике «День полетов» на Куршской косе. Научиться готовить эксклюзивные балтийские блюда из местной рыбы, например террин. Зайти в музей кошек с уютнейшим названием «Мурариум».

Но звание главного торжества этой осенью досталось в городе фестивалю фейерверков. Чемпионат мира в Зеленоградске собрал пиротехнические команды из восьми стран мира, в том числе из Франции, Германии, Италии и Белоруссии. Их выступления завершились в минувшие выходные. Причем капризная погода балтийского приморского города никого не напугала. Наоборот, дождь оказался лишь дополнительным спецэффектом, благодаря которому салют выглядел еще более впечатляющим.

Правда, обнаружились у праздника и свои злопыхатели. Буквально за две недели до начала фестиваля некоторые чиновники призвали перенести фестиваль на вторую половину октября, так как фейерверки якобы нарушат перелет мигрирующих птиц. Но даже ученые старейшей в Европе орнитологической станции «Фригилла» на Куршской косе, где ведут наблюдение за миграцией пернатых, эту историю восприняли с юмором. Ситуацию уладили с помощью областного правительства и полномочного представителя президента в СЗФО Николая Цуканова – и фестиваль, в ходе которого не пострадала ни одна птица, состоялся.

Только в сентябре 200 тыс. туристов приехали в крошечный городок, где живет всего лишь 15 тыс. человек – почти все гостиничные номера в Зеленоградске и окрестностях были в этом месяце забронированы. А на финальном фейерверке присутствовало 120 тысяч зрителей.

Организаторы уверяют, что уже сейчас фестиваль не уступает аналогичному международному шоу в Каннах. Что это, если не то самое импортозамещение?

А вы говорите – кризис.



Белорусская команда «Кальвин» выиграла международный ЧМ по фейерверкам в Калининградской области



24 сентября в 12-тысячном городке Зеленоградск были подведены итоги четырехнедельного чемпионата мира по фейерверкам. Как сообщает ИА «Государственные вести», в нем приняли участие команды из Италии, Чехии, Франции, Германии, Мексики, Китая и Белоруссии. Российская команда «Центр фейерверков ХАН», по принципу принимающей стороны, участвовала в фестивале во внеконкурсной программе. По итогам турнира бескомпромиссную викторию одержала минская команда «Кальвин», чья композиция была, как оригинальной и интересной, так и самой органичной среди всех участников. Задачу по идеальному совмещению национальной музыки и салюта за 12 минут конкурсного времени пиротехники из «Кальвин» выполнили практически безупречно. Второе место досталось Чехии, третье — Польше. Итальянская дружина получила Кубок зрительских симпатий, хотя до начала турнира считалась фаворитом.

Сам чемпионат прошел без эксцессов и жалоб со стороны участников и почти 187000 туристов. Стоит отметить и благоприятные погодные условия, не помешавшие проведению столь масштабного и престижного турнира.


Портал ГосИндекс

В Калининградской области прошел чемпионат мира по фейерверкам


В Калининградской области прошел чемпионат мира по фейерверкам

В городе Зеленоградске (Калининградская область) завершился чемпионат мира по фейерверкам. Команда из России не принимала участия в конкурсе, но, как принимающая сторона, выступила во внеконкурсной программе. В чемпионате приняли участие команды Польши, Китая, Франции, Белоруссии, Чехии, Италии, Германии, Мексики.

Соревнование длилось четыре недели, его посетили 187 тыс. человек. Благодаря хорошей погоде все остались довольны массой положительных впечатлений и ярких эмоций от настоящей пиротехнической феерии. По мнению участников и гостей турнира, все было организовано максимально качественно.

До начала чемпионата команда из Италии считалась фаворитами мероприятия, однако она не попала в тройку призеров вообще, зато выиграла приз зрительских симпатий. Первое место досталось команде из Белоруссии, второе – чехам, а третье – полякам. Разрыв между призерами составлял совсем небольшое количество очков.




Белорусским пиротехникам не нашлось равных на чемпионате мира по фейерверкам в Калининградской области
Информационно-аналитический портал Time News


Белорусская команда «Кальвин» из города-героя Минск первенствовала на престижном чемпионате мира по фейерверкам, итоги которого были подведены в субботу 24 сентября. Как информирует агентство «Государственные вести», на протяжении четырех недель между собой в Зеленоградске (Калининградская область) соревновались команды из Мексики, Германии, Китая, Чехии, Франции, Италии и Белоруссии. Российская команда «Центр фейерверков ХАН», по принципу принимающей стороны, участвовала в фестивале во внеконкурсной программе.

Триумф команды «Кальвин» оказался настолько впечатляющим, что занявшие второе и третье места дружины из Чехии и Польши отстали намного. Итальянская команда, считавшаяся фаворитом, получила Кубок зрительский симпатий.

По словам капитана «Центра фейерверков ХАН» Евгении Хан, белорусская команда абсолютно заслуженно заняла первое место благодаря оригинальности, интересности и гармоничности представленной ей композиции.

За время проведения пиротехнического фестиваля его посетило более 187000 человек. Погода благоприятствовала турниру, во время которого не было зафиксировано никаких эксцессов и правонарушений.



Портал Соловей.Инфо

Белорусы победили на чемпионате мира по фейерверкам в Калининградской области


Белорусская команда «Кальвин» победила на чемпионате мира по фейерверкам, который проходил в калининградском городе Зеленоградске.

Второе место заняла команда Чехии, третье – Польши. Итальянская команда, числившаяся в фаворитах, получила приз зрительских симпатий, передает ИА «Государственные вести».

В пиротехническом мировом первенстве также приняли участие Мексика, Германия, Китай и Франция. Калининградская команда «Центр фейерверков ХАН» - обладательница всех высших пиротехнических наград, представляющая Россию, по принципу принимающей стороны участвовала в чемпионате с внеконкурсной показательной программой.

Перед соревнующими стояла сложная задача: положить салют на музыку, которая должна отражать дух страны. На выступление отводилось 12 минут. Как заявила капитан калининградской команды Евгения Хан, «единственное, за что боялись организаторы – за погоду, так как на Балтике она непредсказуема», но на этот раз все прошло нормально.

Через полчаса после последнего залпа фейерверка были объявлены итоги. Команда из Белоруссии победила со значительным отрывом своих ближайших соперников из Чехии и Польши. Победителям и призерам чемпионата были вручены медали и кубки. Приз зрительских симпатий был вручен команде Италии.

Член жюри, глава администрации Зеленоградского района Сергей Кошевой отметил «шикарное выступление мексиканцев, но салют некоторое время шел немного не в такт музыке». Он признался, чтобы ему трудно было отдать кому-то предпочтение, если бы команды выступили ровно, но болел он за белорусов и отдал бы свой голос за них в данной ситуации, «за тот жест солидарности, который продемонстрировал представитель братского народа на открытии Параолимпиады».

Чемпионат фейерверков в Зеленоградске прошел на высоком уровне, отмечают все участники первенства. Фестиваль посетило более 187 тыс. человек. При этом не зафиксировано никаких серьезных инцидентов и преступлений.

Министр туризма областного правительства Андрей Ермак заявил, что «подобные мероприятия хороши не только положительными эмоциями, гостеприимство и организация очень быстро монетизируются», поэтому они будут проводиться и в дальнейшем для привлечения туристов и развития событийного туризма.



Портал Цензуры.нет

В Калининградской области на мировом чемпионате фейерверков одержала победу команда Белоруссии


Пиротехники из Белоруссии одержали убедительную победу на чемпионате мира по фейерверкам в Калининградской области, который проходил в городе Зеленоградске.

Мастерство минской команды «Кальвин» было выше их соперников из Италии, Мексики, Германии, Польши, Китая, Чехии и Франции, передает ИА «Государственные вести». Российская команда «Центр фейерверков ХАН», по принципу принимающей стороны, участвовала в фестивале во внеконкурсной программе.

Четырехнедельная пиротехническая феерия надолго запомнится гостям, присутствовавшим на этом первенстве. А их было немало более 187 тыс. человек. Да и погода оказалась благосклонной к мировому турниру. Участники и гости отметили высокую организацию мероприятия.

Итоги чемпионата фейерверков были объявлены в субботу, 24 сентября, вечером. Первое место заняли белорусы, намного обойдя своих ближайших соперников из Чехии и Польши, которые заняли второе и третье место соответственно. Кубок зрительских симпатий достался команде Италии, которая до начала фестиваля числилась в фаворитах.

По мнению члена жюри, главы администрации Зеленоградского района Калининградской области Сергея Кошевова, белорусы заслужено выиграли первенство по фейерверкам. «Если бы, абсолютно ровно выступили несколько команды, - сказал он. – То я бы отдал свой голос белорусам, за тот жест солидарности, который продемонстрировал представитель братского народа на открытии Параолимпиады. Однако искушаться не пришлось. Заслужили чемпионство по праву. Без всякой примеси политики». Сергей Кошевой отметил также яркое выступление команды Мексики, но им не хватило синхронности – «салют некоторое время шел немного не в такт музыке».

Как считает министр туризма областного правительства Андрей Ермак, такие мероприятия не только идут на пользу региону, но и «очень быстро монетизируются», поэтому Калининградская область будет развивать событийный туризм.