Открытое письмо общественного совета к главе "Газпрома" Алексею Миллеру по недостроенному зданию санаторно-оздоровительного комплекса на променаде Зеленоградска

Председателю Правления 

ПАО «Газпром» А.Б. Миллеру

Обращение

Уважаемый Алексей Борисович!

Общественный совет при главе администрации муниципального образования «Зеленоградский городской округ», куда входит и город-курорт Федерального значения Зеленоградск, доводит до Вашего сведения, что в нашем городе в течение 15 лет находится недостроенное здание санаторно-оздоровительного комплекса ПАО «Газпром», приобретенное у санатория «Зеленоградск» и расположенное по в г. Зеленоградск по ул. Пугачева на земельном участке 4500 кв. м. (кадастровый номер 39:05:010111:1).

Здание находится в припроменадной полосе, так, что любоваться им приходится многим тысячам отдыхающих, приезжающих на отдых в город-курорт Зеленоградск. Здание многоэтажное, находится в аварийном состоянии и представляет угрозу жизни и здоровью людей. Здание не охраняется, ограждение частично отсутствует. Здание стало пристанищем подростков - экстремалов, распивающих на крыше спиртные напитки, для съемки так называемых «селфи», рискующих здоровьем и даже жизнью.. Особенно это проявилось во время проведения в Зеленоградске мирового фестиваля фейерверков в сентябре прошлого года, когда в город в этот период съехалось большое количество зрителей со всей области и приграничных государств.

Само здание разрушается, особенно в период штормов и сильных порывов ветра, которые здесь не редкость. К счастью пока никто не пострадал во время падения фрагментов кровли. Для предотвращения несчастных случаев необходимо принять срочные меры.

Администрация города Зеленоградска неоднократно обращалась и в ПАО«Газпром», и в ООО «Газпром - инвест», и в имущественный департамент Вашего акционерного общества, однако решение вопроса с места не сдвигается. Предлагались различные варианты – нижние этажи идеально подходят для кино концертного зала, который в Зеленоградске отсутствует. Такой объект не только добавит туристической привлекательности курорту Зеленоградску, превратит его в одну из российских жемчужин на Балтике, но и подтвердит тот факт, что «Газпром» - это звучит гордо и надежно. Администрация города готова финансировать строительство киноконцертного зала из своего бюджета, а также ходатайствовать перед Губернатором Калининградской области о софинансировании строительства из бюджета области.

Обращаемся к Вам, уважаемый Алексей Борисович, с убедительной просьбой поручить своим службам рассмотреть вопрос безвозмездной передачи в муниципальную собственность МО «Зеленоградский городской округ» этого объекта для дальнейшего приведения его в надлежащий порядок.

Председатель Общественного совета
при главе администрации
МО «Зеленоградский городской округ»                                                                                              В.В. Шегеда

Оригинал письма (посмотреть)