Спутниковый мониторинг пожароопасной обстановки

В связи с наступлением пожароопасного периода существует угроза возникновения пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора в населенных пунктах, лесных и парковых зонах, на сельхозугодиях и приусадебных участках. Это приводит к тяжелым последствиям, когда огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Кроме того, с дымом от пожаров в атмосферу выбрасывается огромное количество вредных веществ.

Для оперативного реагирования в Единую дежурно-диспетчерскую службу МО «Зеленоградский городской округ» из Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Калининградской области поступает информация о «термоточках» на территории округа, обнаруженных спутником при проведении космического мониторинга. По их координатам для контроля обстановки выезжает пожарный расчет Зеленоградской пожарной части.

Система космического мониторинга и прогнозирования ЧС «Национального центра управления в кризисных ситуациях» МЧС России и входящие в нее спутники позволяют получить информацию о возгорании уже через 30-40 минут. Спутники обнаруживают пожары любой площадью: от долей гектара до нескольких десятков гектаров. «Привязав» к карте координаты «термоточки», выданные спутниками, можно понять, что именно горит — лес, болото, осушенный торфяник, сельскохозяйственные земли или же промышленный объект, населенный пункт.