После 22.00 дети должны быть дома

28 июня состоялся третий рейд членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по контролю за поведением несовершеннолетних в вечернее и ночное время. В ходе рейда особых нарушений не зафиксировано, но замечания пришлось сделать.

Так, одна гражданка, сидя на лавочке у вокзала, громко разговаривала по телефону с использованием ненормативной лексики в присутствии своего малолетнего ребенка, возле которого стояла открытая бутылка с пивом. Это было в 22 часа, когда девочка должна находиться дома и готовиться ко сну. Гражданка нарушила две статьи Кодекса об административных правонарушениях: ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ – «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних» (наказание за данное правонарушение - предупреждение или штраф в сумме от 100 до 500 рублей с последующей постановкой семьи на учет) и ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ - «Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества» (наказание – штраф в сумме 500-1000 рублей). Пока с мамой проведена профилактическая беседа.

На ул. Вокзальной в месте сбора большого количества подростков была также слышна нецензурная брань юношей в присутствии девушек. Было сделано замечание, на которое подростки отреагировали правильно, перед девушками извинились. После 23 часов, когда проверяющие вновь проходили по ул. Вокзальной, несовершеннолетних здесь не было, но от кафе на привокзальной площади отошла девочка (без сопровождения законных представителей), она также предупреждена о недопустимости нахождения одной в ночное время на улице.

На заседании комиссии 30 июня будут рассматриваться два дела об административном правонарушении в отношении родителей за нахождение детей в ночное время вне дома, совершивших противоправные поступки. Предупреждаем родителей, что несовершеннолетний ребенок после 22 часов не должен находиться на улице без законных представителей.

Все рейды проходят с использованием данных системы «Безопасный город». Были проверены парк, променад, улицы Московская, Володарского, Чкалова, Октябрьская, Ленина, Тургенева, городской стадион, территории ФОКа и гимназии «Вектор».