Депутаты Зеленоградска присвоили одной из улиц города имя Героя России Александра Прохоренко

В четверг, 5 октября, окружной Совет депутатов МО "Зеленоградский городской округ" принял решение о присвоении одной из центральных улиц Зеленоградска имени Героя России Александра Прохоренко.

- С такой инициативой в совет обратилась группа жителей, - прокомментировал решение представительного органа глава муниципалитета Сергей Кулаков. – Конечно же, рассмотрели максимально оперативно, и единогласно проголосовали за эту инициативу. Мы должны гордиться такими подвигами, и помнить героев их совершивших.

Прежде чем созывать совет, чиновники и депутаты обсудили ряд важных вопросов. Представители власти посчитали неприемлемым называть именем героя какой-нибудь проулок на окраине. В итоге было принято решение: присвоить имя Александра Прохоренко новой улице, расположенной в центре города.

- Сейчас на улице уже практически возведены два многоквартирных дома. - пояснил глава администрации муниципалитета Сергей Кошевой. – В ближайшие годы она будет застроена полностью. Торжественное открытие улицы имени Александра Прохоренко мы намерены организовать в декабре – в канун Дня Героев России. По возможности, пригласим на мероприятие и сослуживцев, и родственников офицера.

Для справки.

Александр Прохоренко погиб в Пальмире 17 марта 2016 года. Во время наведения авиационных ударов по террористам «Исламского государства»* офицер оказался в окружении и, не желая сдаваться в плен, вызвал огонь на себя. Указом президента России Александру Прохоренко было посмертно присвоено звание Героя России.

Подвиг российского офицера был высоко оценен не только в России, но и во всем мире. Иностранные СМИ назвали старшего лейтенанта «Русским Рэмбо». А в итальянском городке Вальи-Сонто в августе 2017 года был открыт памятник герою.

* «Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России

Прохоренко.jpg