На бесхозяйные сооружения признается право собственности

           В связи с тем, что на территории Зеленоградского района находятся бесхозяйные гидротехнические сооружения, обеспечивающие безопасность населения и территории, в том числе при пропуске паводковых вод, которые несут потенциальную угрозу населению, территории и окружающей среде, имеют значительный износ, многие построены без проектного обоснования или вообще ее не имеют, часть требуют срочных ремонтно-восстановительных работ, а у некоторых сроки эксплуатации являются критическими по условиям обеспечения безопасности.

Администрация проводит работу по признанию прав собственности на бесхозяйные гидротехнические сооружения на территории МО «Зеленоградский городской округ».

В отношении бесхозяйного гидротехнического сооружения «Земляная плотина, донный водовыпуск, два шлюз-регулятора», площадью 2562 км., расположенного по адресу: Калининградская область, Зеленоградский р-н, п. Романово, 05.07.2018 года в Зеленоградский районный суд подано исковое заявление о признании права собственности на бесхозяйное гидротехническое сооружение.

Решением Зеленоградского районного суда от 28.08.2018 исковые требования администрации удовлетворены.

       Признано право муниципальной собственности на бесхозяйное гидротехнического сооружение «Земляная плотина, донный водовыпуск, два шлюз-регулятора», площадью 2562 км., расположенное по адресу: Калининградская область, Зеленоградский р-н, п. Романово.