Аппаратное совещание

Новая пешеходная зона в центре Зеленоградска

К работам по обустройству новой зоны приступят уже в этом году

Зеленоградск показал прекрасные результаты по мобилизации собственных доходов в местный бюджет, что позволит реализовать новые проекты по благоустройству округа. Об этом рассказал на еженедельном аппаратном совещании 22 октября глава администрации округа Сергей Кошевой.

В региональном рейтинге муниципальных образований, показавших самый существенный рост поступлений в бюджеты, Зеленоградский городской округ занял 4 место, впереди только Калининград, Гурьевск и Черняховск. При этом, как отметила председатель комитета по финансам и бюджету Ирина Клопова, по доходам на душу населения показатели округа еще выше.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы Зеленоградского городского округа выросли на 13 процентов», - сообщил Сергей Кошевой, дополнительно собран 51 млн рублей. Дополнительные средства в муниципальную казну – это еще одна возможность осуществить программы и проекты по благоустройству. Уже в этом году начнется обустройство новой пешеходной зоны в центре города: планируется, что пешеходной станет часть улицы Володарского – от пересечения с Курортным проспектом до Розы ветров, также будет установлена система болардов на участке Курортного проспекта - в сторону ул. Пугачева. Выдвижные конструкции позволят организовывать в центрально части Зеленоградска временные пешеходные зоны в праздничные и выходные дни. Сейчас сотрудники администрации разрабатывают проект по созданию новой пешеходной зоны.

На прошлой неделе, после обращения администрации округа, областное Агентство по архитектуре и градостроению и перспективному развитию отменило разрешение на реконструкцию здания водолечебницы и котельной под гостиничный комплекс на ул. Пугачева, 3, выданное ранее московским инвесторам. Дело в том, что участок попадает в зону особо охраняемых природных территорий местного значения. ООПТ "Парк "Санаторский" площадью 1,3 га была сформирована на ул. Пугачева в июне 2018 года, строительство на охраняемой территории запрещено.

На аппаратном совещании Сергей Кошевой представил своего нового заместителя – Игорь Владимирович Зайцев будет курировать в администрации Зеленоградского городского округа работу территориальных отделов и вопросы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Управделами Наталья Бачарина доложила о результатах выездов ответственных сотрудников в поселки округа для встречи с жителями. Для повышения безопасности пешеходов, на проезжую часть около «зебр» в Зеленоградске нанесена новая разметка «Дети», «Школа». Дано поручение почистить и законсервировать на зимний период бювет, на контроле – своевременная уборка опавшей листвы - работники всех учреждений округа помогают предприятию по благоустройству справиться с этими осенними работами.

В завершение аппаратного совещания Сергей Кошевой поблагодарил всех, кто принимал активное участие в организации и проведении Праздника урожая, который прошел в Зеленоградске 19 октября. Глава администрации выразил личную благодарность руководителю муниципального учреждения «Культурно-досуговый центр» Татьяне Гетман за прекрасную организацию Дня оранжевой тыквы.