Сергей Кошевой: открытие курортного сезона станет грандиозным событием

Сергей Кошевой: открытие курортного сезона станет грандиозным событием

Накануне открытия курортного сезона глава администрации Зеленоградского городского округа Сергей Кошевой ответил на вопросы журналистов федеральных СМИ — представителей телеканалов НТВ, «Россия», агентств «Интерфакс» и ТАСС.


Новые объекты

— Сергей Андреевич, чем порадует Зеленоградск туристов в этом году?

— Открытие курортного сезона у нас будет проходить в течение трех дней — с 1-го по 3-го июня. 1-го июня — праздник, день защиты детей. Предусмотрена большая программа — конкурсы, игры, праздничное шествие во главе с ростовыми куклами котов, мастер-классы по живописи, гигантские раскраски и так далее.

2-го июня у нас будет сразу несколько так называемых «открытий» — будем открывать арт-объект «Колесо времени» на перекрестке Октябрьской и Курортного проспекта, скульптурную композицию «Русалка». Откроется пляж для людей с ограниченными физическими возможностями. В западной части города запланировано открытие нового кемпинга, который инвесторы возвели к чемпионату мира по футболу. На площади «Роза ветров» наша Ассоциация рестораторов и отельеров поднимет Курортный флаг, который ознаменует начало курортного сезона. Конкурс на эскиз Курортного флага мы объявляли среди школьников, доработать его помогал известный московский художник Алексей Майоров. Также 2-го июня Ассоциация рестораторов и отельеров планирует передать детскую площадку для детей Сирии.

На променаде пройдут соревнования по триатлону. Девушки будут бросать венки в море, чтобы просить у духа моря хорошую погоду. Вечером планируется провести файер-шоу от деревни викингов «Кауп». Закончится все фейерверком от фирмы «Хан». Для муниципального бюджета он будет бесплатным — Евгения Хан дарит его Зеленоградску.

3-го июня пройдут ярмарки ремесленников, открытие летней библиотеки, экскурсии по музею, мастер-классы в арт-подвале музея, состоится выступление уличных музыкантов. Этот день у нас получил название «Культурное пространство Зеленоградска». В целом, конечно, открытие курортного сезона у нас в этом году обещает стать грандиозным.


— Вы сказали, что планируется передать детскую площадку для детей Сирии? Кому принадлежала идея?

— Это инициатива нашей Ассоциации рестораторов и отельеров Зеленоградского городского округа. Они и финансируют. Вы, наверное, слышали, что зимой прошлого года наши дети из Зеленоградского городского округа передали для солдат авиабазы в Сирии сувениры и поделки. Это была инициатива зеленоградских кадетов — поздравить наших воинов с Днем защитника Отечества. В Зеленоградске в прошлом году улицу назвали в честь погибшего в Сирии Героя России Александра Прохоренко. И сейчас наши рестораторы и отельеры решили в День защиты детей сделать подарок для детей из Алеппо.


— Арт-объект «Колесо времени» — это фонтан?

— Автор идеи— наш главный архитектор Илья Поздняков все же предпочитает называть его «арт-объект». Раньше на этом месте была торговая палатка, которую демонтировали. Теперь здесь будет новый сквер для отдыха горожан и туристов. Интересная идея. Он будет представлять собой три деревянных колеса, которые будут крутиться наподобие водяной мельницы — их будет приводить в движение вода. Вокруг — лавочки, зелень, благоустройство. Деньги на его обустройство муниципалитет выиграл на конкурсе, который объявляло региональное министерство туризма. Это конкурс на создание мест массового отдыха с призовым фондом в 10 миллионов. На «Колесо времени» нам выделили 1,7 млн рублей. Еще около 2 млн рублей на строительство «Длинного дома викингов» в деревне викингов. Дом планируется возвести к августу — у нас как раз в середине августа проводится фестиваль «Кауп». В доме длинной 27 метров и шириной 10 метров наши реконструкторы эпохи викингов планируют открыть мастерские, паб, может быть, даже готовить эль собственного приготовления. Понятно, что здание будет в муниципальной собственности, мы передаем его «Каупу» в пользование.


Заявка на победу

— Еще один конкурс, в котором участвует Зеленоградск, — это конкурс малых городов?

— Да, Зеленоградский городской округ вышел в финал Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. У нас номинация «Малые города с численностью населения от 10 до 20 тысяч жителей», и во время рейтингового голосования наш проект набрал 48 баллов из 50 возможных. Ближайший конкурент — муниципалитет из Татарстана — набрал 39 баллов. Конкурс проводит Минстрой и ЖКХ России. Проект обсуждали эксперты из конструкторского бюро «Стрелка», студии Артемия Лебедева, ведущих архитектурных бюро, вузов и так далее. И партнер КБ «Стрелка» сказала, что проект Зеленоградского городского округа очень сильный, можно реализовывать хоть сейчас. И хорошо бы, чтобы в будущем все проекты были такими.

Уже 26-27 мая пройдет публичная защита проектов-финалистов в Москве. В случае победы мы можем претендовать на субсидию в 100 млн рублей, которые пойдут на реконструкцию центральной части города — привокзальной и городской площади, части ул. Ленина. Это серьезная заявка для нас, серьезный вызов. Мы надеемся на победу.


— Новый фанатский кемпинг в западной части города что будет собой представлять? Место для палаток?

— Это полноценные домики с подведенной канализацией, удобствами в помещениях, кухней. Около каждого домика — парковка для автомобиля, беседка, место для шашлыков, под казан. Снять домики можно будет за 3-5 тысяч рублей — это довольно бюджетно для Зеленоградска. Причем там рядом совсем море, большая бесплатная парковка на 500 машин, которую, как и кемпинг, возводил инвестор. Он, кстати, буквально за два дня полностью заасфальтировал Приморский проезд — это дорога, которая в обход центра города ведет к новой парковке. Мы изменили схему движения в западной части города — теперь на ул. Гагарина к морю нельзя проезжать машинам. Машины можно оставлять на парковке и спокойно идти на пляж, он там совсем недалеко. Раньше там непростая ситуация складывалась — автомобилисты прямо на авандюну выезжали. Сейчас инвестор планирует построить деревянный променад, уже сделал спуск к морю. В планах у него — обустроить парк и сделать там западную резиденцию Деда Мороза. Даже пушки, которые снег будут раскидывать, планирует поставить.


В ожидании мундиаля

— Зеленоградск готовится встречать чемпионат мира?

— Есть у нас предложение провести на нашем обновленном стадионе (его, кстати, тоже откроем 2-го июня) матчи среди фанатов сборных. В Калининграде на стадионе будут играть сами команды, а в Зеленоградске мы предлагаем провести товарищеские матчи среди болельщиков. Тем более, что команда из Сербии будет жить недалеко, в Светлогорске. Кроме того, мы объявляем конкурс фотографий. Любой болельщик может приехать в Зеленоградск, сделать тут селфи, выложить его с хэштегом, а потом получить призы, предоставленные Ассоциацией рестораторов и отельеров. Это отдых в одном из наших отелей.


— А если выиграют болельщики из Бельгии или Англии?

— Пусть приезжают! Будем их ждать!


Записала Оксана МАЙТАКОВА, фото Алексея Шамашова