К приему отдыхающих готовы!

К приему отдыхающих готовы!

На этой неделе заместитель председателя правительства Калининградской области Гарри Гольдман побывал с рабочим визитом в Зеленоградске и проверил обустройство побережья к курортному сезону

В рабочем совещании членов межведомственной комиссии по контролю за содержанием пляжей во время туристического сезона, которое министр провел непосредственно на берегу моря, приняли участие глава администрации округа Сергей Кошевой и его заместители, а также представитель фирмы-оператора городского пляжа, сотрудники Роспотребнадзора, представители МВД и МЧС России.


Соответствует требованиям

В первую очередь комиссия обследовала, как оснащен стационарный спасательный пост в восточной части променада и осмотрела оборудование передвижной станции спасения, проверила документацию о мероприятиях по обследованию и очистки дна вдоль береговой линии, лабораторному исследованию песка и воды.

Представитель фирмы-оператора пляжа предоставил членам межведомственной комиссии акт освидетельствования городского пляжа инспекторами ГИМС ИО г. Пионерский с заключением: «эксплуатация пляжа разрешается». Инспекторы ГИМС освидетельствовали подготовку зеленоградских пляжей накануне визита правительственной комиссии — проверили укомплектованность спасательных постов, наличие профилактических и наглядных материалов по предупреждению несчастных случаев на воде, удостоверились, что у штатных спасателей есть допуск к спасению, проинспектировали надежность связи с экстренными службами. Инспекторы удостоверились, что надлежащим образом обозначены границы заплыва в местах купания отдыхающих, состояние детской купальни также соответствует установленным требованиям.

Согласно заключению эксперта Центра гигиены и эпидемиологии в Калининградской области по протоколу лабораторных исследований и измерений, морская вода на городском пляже по исследованным органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к охране прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения.

Также чиновники областного правительства осмотрели, как идет благоустройство пляжа для отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья, совершили рабочую прогулку по променаду.

Наблюдая на городском пляже «дам с собачками» специалисты Роспотребнадзора заметили, что выгул собак здесь категорически запрещен. О «незнании правил» говорить не приходится — соответствующие таблички размещены на протяжении всей территории муниципального пляжа.


Дополнительные меры

Безусловно, основная забота оператора городского пляжа — чтобы курортный сезон не был омрачен несчастными случаями на воде. Над обеспечением безопасного отдыха в Зеленоградске поработали серьезно. С 8 утра до 20 часов на городском пляже дежурят 12 спасателей, закуплен дефибриллятор, организована работа трех мобильных спасательных пунктов. Власти округа переоборудовали под них бывшие школьные автобусы, у которых закончился срок эксплуатации для перевозки детей. Автобусы оснастили оборудованием, вместо сидений установили кушетки. Теперь такие спасательные пункты есть в Зеленоградске, Лесном и Куликово

— В этом году на городском пляже Зеленоградска дополнительная мера, обеспечивающая безопасность — тросы, натянутые между бунами, за которые купальщики могут уцепиться, если будет уносить течением, — отметил глава администрации Сергей Кошевой.

— На протяжении последних лет Зеленоградск стабильно развивается. Работа по подготовке к курортному сезону проведена хорошо, к приему отдыхающих готовы! — отметил заместитель председателя правительства Калининградской области Гарри Гольдман.


Где купаться разрешается?

Во время небольшой пресс-конференции глава администрации Сергей Кошевой, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что в этом году было принято решение увеличить протяженность городского пляжа. И в дальнейшем обустроенных пляжей будет больше. Но для расширения территории городских пляжей в западной части зеленоградского побережья необходимо оборудовать спуски к морю, обустроить деревянный променад.

Напоминаем, что в этом году в соответствии с постановлением администрации округа, для отдыхающих в Зеленоградске оборудованы два городских пляжа — «Нептун» и «Самбия», а также пляж «Лесной» на Куршской косе.

Пляж «Нептун» располагается в районе поисково-спасательного подразделения Зеленоградска, его протяженность 200 метров — 70 метров западнее и 130 метров восточнее от спуска к морю, возле кафе «У Нептуна». Пляж «Самбия» находится в районе туркомплекса «Самбия», его протяженность 250 метров — 30 метров западнее и 220 метров восточнее спуска с променада, расположенного напротив отеля «Самбия». Пляж «Лесной» располагается в поселке Лесной на Куршской косе в районе деревянного променада, его протяженность 150 метров от крайнего спуска на восток в сторону бетонного променада.


Хороший отдых — безопасный отдых!

В первую очередь каждый, кто проводит отдых на море, должен знать и соблюдать правила безопасного поведения на воде. На глазах членов комиссии по бунам прохаживались беспечные взрослые и... дети. Кто-то из отдыхающих уже приспособился использовать опоры для спасательного оборудования как вешалку для вещей и сумок... Конечно, такая «беззаботность» туристов — это серьезная угроза безопасному отдыху.


Старший гос. инспектор по маломерным судам ГИМС ИО г. Пионерский Александр Говоров:

— В очередной раз напоминаю об опасности прыжков с пирса и нахождении на волнорезах. Помните, что нельзя оставлять детей у воды без присмотра и купаться в состоянии опьянения. Тем, кто любит экстрим, хочется сказать, что вы рискуете не только своей жизнью, но и здоровьем других людей, которые поспешат к вам на помощь. Нередко несчастные случаи происходят не из-за сознательного нарушения правил безопасного поведения, а из-за незнания особенностей характера вод Балтики. Человеку, который никогда не жил у моря, трудно понять, как можно утонуть, находясь по пояс в воде? Дело в том, что на побережье в Зеленоградске — сильное отжимное течение, которое возникает при откатывании волны от берега. Такие береговые течения могут возникнуть при возврате волн от берега в любом месте и представляют большую опасность для купающегося человека даже на близком расстоянии от берега. Берегите себя и отдых оставит только приятные впечатления!


Инна КОЗЛОВА, фото автора.