Губернатор Калининградской области побывал на открытии курортного сезона

Губернатор Калининградской области побывал на открытии курортного сезона

Хороший пример борьбы с недостроями

В субботу в Зеленоградске состоялось торжественное открытие курортного сезона. Во второй половине дня курортную столицу русской Прибалтики навестил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Глава региона побывал на обновленном городском стадионе, открыл новый кемпинг в западной части города, а потом прошелся пешком по променаду к новым арт-объектам в центре Зеленоградска — «Русалкам» и «Колесу времени». По пути делегация побывала на строящемся на променаде объекте компании «Российские железные дороги».

В заключение визита губернатор ответил на вопросы журналистов. Антон Алиханов отметил, что новый кемпинг в западной части Зеленоградска — полностью частный проект, возведенный за счет инвестора. «Очень хорошо, что он успел закончить все работы к чемпионату мира по футболу. И очень важно, что при его возведении бережно отнеслись к природе — не стали вырубать деревья под парковку. Инвестор также, помимо парковки, сделал полностью дорогу, у него есть планы по променаду и далее. Поэтому проект мне кажется замечательным», — рассказал Антон Алиханов. Он также отметил, что железная дорога рассматривает вопрос, чтобы для удобства гостей курортного города сделать рядом с кемпингом остановку.

«Хочу еще раз похвалить администрацию Зеленоградского городского округа за активную позицию и умение в хорошем смысле сподвигать инвесторов, чтобы они вкладывали в общую инфраструктуру, которая, по сути, капитализирует в их объекты, да и в город в целом. Мне кажется, Зеленоградск — такой хороший пример борьбы с недостроями, недобросовестным использованием земельным участками. Такие проекты важны для города и области в целом», — добавил глава региона.

Также он обратил внимание на то, что сдвинулась с мертвой точки реконструкция принадлежащего РЖД лагеря на променаде. Завершить работы планируется уже в этом году. «Руководство Железной дороги выделило деньги, в этом году они планируют ввести объект на променаде. Он будет использоваться для отдыха детей и наших спортсменов. Меня радует, что в Зеленоградские старые недострои начинают двигаться с мертвой точки. Я уверен, что в этом и следующем году со многими из них мы покончим в хорошем смысле этого слова, они начнут жить», — сказал он.


Спортивное ядро

Отвечая на вопрос о состоянии променада, губернатор обратил внимание на дополнительные меры безопасности, принятые в новом курортном сезоне на городских пляжах: «Надо отметить, что в этом году принято гораздо больше мер, чтобы не было тех трагедий на воде, которые были в прошлом году. 12 человек работают на спасательных вышках. Мне кажется, системно подошли с точки зрения распределения точек общепита, торговли на самом променаде. Нет хаоса, грязи. Сегодня я прошелся по променаду от западной части до центра города, оставляет хорошее впечатление».

Хорошие впечатления у главы региона остались и от городского стадиона. «Обновленный стадион Зеленоградска мне понравился, все хорошо. Самое главное, что он перестал быть болотом — так понимаю, раньше были проблемы с дренажом. На стадионе сделали беговые дорожки, все очень достойно выглядит. Есть инвестор, который намеревается строить хоккейную площадку — крытый хоккейный стадион. Рядом ФОК, стадион — будет хорошее спортивное ядро», — отметил Антон Алиханов.


Наращивать пляжи

Губернатор обратил внимание на состояние пляжной полосы. Но его словам, длина пляжа в Зеленоградске огромная, очень хороший пляж — в западной части. «Будем заниматься берегоукреплением и стараться принимать меры, чтобы наращивать пляжи. Это недешевое удовольствие, но постепенно будем это делать. В Зеленоградске выделили деньги, чтобы сделать новые буны. Понятно, что это не панацея, это оперативное мероприятие, которое не является окончательным решением. У нас разработана большая программа по наращиванию, защите берегов. Она достаточно объемная по деньгам, мы ведем работу, чтобы получить финансирование через федеральные программы», — отметил Антон Алиханов.

Оксана МАЙТАКОВА, фото Эдуарда Молчанова