В Зеленоградске отметили День защиты детей

В Зеленоградске отметили День защиты детей

1 июня в Зеленоградске отметили День защиты детей, организованный подведомственными учреждениями администрации городского округа. По подсчетам устроителей праздника, в мероприятиях приняли участие около 600 ребят.

Детский праздник открыл марафон праздничных мероприятий в честь нового курортного сезона и задал тон предстоящим выходным. Торжество началось около городского Центра культуры и искусства: здесь взяла старт праздничная колонна, участниками которой стали воспитанники детских садов и летних пришкольных лагерей, учащиеся гимназии «Вектор», коллективы Детской школы искусств. Интересы ребят и направления образовательных учреждений нашли отражение в костюмах, в праздничном шествии — спортсмены, колоритные танцоры, юные космонавты, сказочные персонажи, «динозаврики». Торжественной колонной ребята вместе с педагогами и тренерами отправились на традиционное место детского праздника — городскую площадь.

Старт большому концерту дали воспитанники секции рок-н-ролла спортшколы «Янтарь», которые передали творческую эстафету местным творческим коллективам, а в перерывах — детей развлекали харизматичные сказочные персонажи. В это же время на ближайших площадках работали интерактивные зоны, посвященные творчеству и спорту: все желающие могли приложить ручку к созданию «самой большой в мире» раскраски, смастерить оригами и обитателей пластилинового зоопарка, попрыгать на скакалке, забить мяч в футбольные ворота, поучаствовать в викторине на знание Правил дорожного движения.

Настоящей находкой в этот день стала интерактивная зона около книжного дерева, где можно было поучаствовать в читательской викторине и получить новые умения в мобильной бумажной мастерской Зеленоградской средней школы. Пока маленькие книгочеи отвечали на загадки руководителя детской библиотеки Марины Анатольевны Емельяновой (все получили в подарок книжные закладки с фирменным логотипом учреждения культуры), рукодельники под руководством учителя технологии ЗСШ Галины Андреевны Папшевой изучали тонкости создании дизайнерской бумаги из вторсырья. Здесь же можно было посмотреть выставку работ воспитанников школьного творческого объединения «Сувенир»: прохожие увидели, как офисная бумага приобрела вторую жизнь оригинальных творческих композициях.

Тамара ЛАВРИНЕНКО, фото автора.