Быть лучшим в профессии

Быть лучшим в профессии

Уже стало доброй традицией на страницах газеты «Волна» поздравлять юбиляров, рассказывать о земляках, которые доблестным трудом заслужили почет и уважение.

6 июня отмечает 70-летний юбилей заслуженный труженик сельского хозяйства Иосиф Викентьевич Бартошевич, который посвятил аграрной отрасли всю трудовую жизнь, работа на земле была его призванием, смыслом жизни.

Родом наш юбиляр из деревни Узнога Клецкого района Минской области, здесь прошли детство и юность. Учился Иосиф в Заостровечской средней школе, окончил 11 классов, затем год работал в колхозе «Прогресс» Клецкого района. В 1966 году поступил в Гусевский сельскохозяйственный техникум в Калининградской области и получил специальность аргоном.

Выходил на поля агроном молодой

Трудовая книжка Иосифа Викентьевича лучше любых слов «рассказывает» об отношении к труду этого ответственного и добросовестного человека. В апреле 1970 года молодой агроном был принят на работу в совхоз «Романово» Зеленоградского района, где проработал до 1977 года. Рабочий день сельского агронома длится от зари и до заката. Все надо успеть сделать быстро, качественно и вовремя. А наш юбиляр нашел время и для учебы. В 1972 году Иосиф Викентьевич поступил в Ленинградский сельскохозяйственный институт, по окончании которого получил специальность «ученый агроном». В 1977 году И. Бартошевич был переведен главным агрономом в колхоз имени Ленина. На этой должности проработал 22 года!

Заслуженный работник сельского хозяйства, районный агрохимик Вера Ананьевна Наумова поделилась сводкой «с полей» за 1990 год. Посевная площадь в районе в тот год составляла 28 тысяч 100 гектаров, из которых 1 562 гектара — пашня колхоза имени Ленина. Колхоз славился высокой урожайностью, по всем показателям значительно превышая средние цифры по району. Например, кормовой свеклы в колхозе им. Ленина в 1990 году собрали 800 центнеров с гектара, в то время как в среднем по Зеленоградскому району значится — 269 центнеров с гектара. Урожайность картофеля в коллективе И. Бартошевича — 220 центнеров с гектара, что едва ли не в два раза выше среднерайонного показателя, который составлял 115 ц/га. Урожайность озимых — 46 центнеров с гектара, в то время как средняя цифра по району была 35,7 ц/га. В передовиках агроном И. Бартошевич и по яровым: ячмень 50,3 центнера с гектара (по району — 37,5 ц/га), овес — 49 центнера с гектара (по району — 37,6 ц/га).

—Тяжелым трудом достается хлеб, поэтому заслуги тех, кто работает в поле, трудно переоценить, высокие урожаи даются очень нелегко. Так что молодому поколению специалистов сельского хозяйства есть, с кого брать пример, как нужно работать и как важно любить свою землю. Чем больше сил ты отдаешь земле, тем благодарнее она в ответ, — поделилась Вера Ананьевна.

В 1999 Иосиф Викентьевич был переведен в ВСХП «Светлогорский». В трудное время он сумел сохранить и развивать производство, был мудрым наставником и достойным примером для молодежи. Спустя три года Иосиф Викентьевич назначен главным агрономом на этом сельхозпредприятии, с этой должности в 2012 году Иосиф Викентьевич ушел на заслуженный отдых.

По заслугам и грамоты!

Ответственный за свое дело, профессионал, постоянно идущий вперед, требовательный к себе и к людям, — так говорят об Иосифе Викентьевиче коллеги, которые проработали с ним многие годы. И это не просто слова, в них — трудовая жизнь нашего юбиляра.

За высокие результаты профессиональной деятельности наш юбиляр неоднократно награждался премиями и грамотами. По итогам соцсоревнований Иосифу Викентьевичу присвоено звание «Лучший в профессии» в Зеленоградском районе. За профессиональную работу и высокие показатели он награжден медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР». В 1985, 1988 годах награжден серебряными медалями ВДНХ — за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства. В 1992 году И. В. Бартошевичу присвоено почетное звание «Заслуженный агроном Российской Федерации», в 1998 году — ветеран труда. Награжден памятной медалью «Адмирал Кузнецов», медалью министерства обороны РСФСР «За трудовую доблесть».

Иосиф Викентьевич женат, дочь выбрала не менее благородную профессию — медработник.

— На протяжении всей жизни Иосиф Викентьевич работал, как говорится, на износ никогда не считался с личным временем, — отмечает председатель отделения ветеранов АПК окружного Совета ветеранов Владимир Никифорович Набокин. — За многие годы работы, а это не один десяток лет, к нему не было ни одного замечания, у него не было ни одного взыскания, претензии со стороны надзорных органов. Приезжаешь к нему на поля, а земля словно пух под ногами — такая высокая культура земледелия! Иосиф Викентьевич — пример высочайшего профессионализма и трудолюбия, образец агронома, который любит свое дело, сопереживает за результат, не пасует перед трудностями.

Подготовила Инна КОЗЛОВА.