Гостиница вместо апартаментов

Гостиница вместо апартаментов

Суд разрешил достроить здание на променаде


В Зеленоградске продолжается борьба с недостроями. Но не везде судьба зданий зависит от желаний собственников и настойчивости местных властей. В случае с апарт-отелем на променаде в ситуацию вмешался суд. Определением от мая 2018 года он дал возможность застройщику довести здание до ума, но решение пока в законную силу не вступило.


Балконы над променадом

Недалеко от самого знаменитого зеленоградского недостроя «Газпрома», у которого уже появился новый собственник, выразивший пожелание реконструировать его под четырехзведочный СПА-отель, высится еще одно недостроенное здание. Участок площадью 1100 квадратных метров был передан в аренду в далеком 2006 году. В 2013 году право аренды перешло компании «Еврокомфорт», которая решила возвести на променаде апарт-отель и даже привлекла дольщиков и инвесторов, пожелавших вложиться в апартаменты с видом на море. Несколько лет назад «Еврокомфорт» получил разрешение на строительство двухэтажного кафе-бара со встроенными гостиничными номерами, а позже — на строительство четырёхэтажной гостиницы апартаментного типа.

Однако строительство опротестовала прокуратура. В суде было установлено, что балконы гостиницы, расположенной на границе променада, возведены непосредственно над ним на высоте 4,33 м, что является нарушением правил. Кроме того, суд пришел к выводу, что представленная «Еврокомфортом» проектная документация не соответствовала требованиям градостроительного плана, где указано, что высота здания не должна превышать 18 м. Суды посчитали постройку, которая на тот момент имела готовность 81%, самовольной и подлежащей сносу. Решение вступило в силу еще в 2015 году, однако до сих пор исполнено не было — страшный недострой уже несколько вид вызывает негативные эмоции у жителей и гостей Зеленоградска.


Невозможно снести

Почему за 3 года недостроенное здание на променаде так и не удалось снести? Ответ на этот вопрос содержится в определении Зеленоградского районного суда от 11 мая 2018 года. Дело в том, что компания «Еврокомфорт» обратилась в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда трехлетней давности о демонтаже постройки. В этом заявлении объясняется, почему строение до сих пор пугает горожан и туристов. «19 февраля 2016 года в Отделе судебных приставов (ОСП) Зеленоградского района было возбуждено исполнительное производство, которое было передано на исполнение в ОСП по особым исполнительным производствам. Были заказаны проект демонтажа здания, проведен демонтаж легкосборных конструкций фасада и кровли, демонтированы выступающие части здания, — говорится в судебном определении. — При этом возникли проблемы со сносном основной части здания, поскольку каркас выполнен из монолитного железобетона с высокой насыщенностью арматурой, в связи с чем работы по демонтажу могут быть выполнены с использованием тяжелой строительной техники, размещение которой возможно только на променаде. При этом въезд тяжелой техники на променад запрещен, в связи с чем демонтаж оставшейся части здания является невозможным». В документе говорится, что судебные приставы неоднократно штрафовали «Еврокомфорт» за неисполнение решения о сносе, и компания эти штрафы оплачивала. Параллельно застройщик пытался найти подрядчика, который смог бы разрушить недострой, но до настоящего времени здание не снесено.

«Из материалов исполнительного производства следует, что провести демонтаж силами судебных приставов не представляется возможным, поскольку финансирование таких работ не предусмотрено в бюджете», — говорится в судебном определении.


Согласовано архитектором

Как следует из судебного определения, «Еврокомфорт» попросил суд изменить порядок исполнения решения суда и вместо понуждения к сносу обязать компанию привести незавершенное здание в соответствие с действующими требованиями градостроительного законодательства. А именно: провести демонтаж балконов по всей высоте здания в пределах границ участка и красных линий; демонтировать кровлю здания до проектной отметки в 17,66 метра, в коньке здания (высшей точки) — не выше 18 метров; разработать архитектурный проект строительства гостиницы и согласовать его с главным архитектором Калининградской области; обеспечить расстояние с южной стороны до здания санатория не менее 6 метров для пожарного проезда. В документе отмечается, что проект не просто был согласован с главным архитектором региона, но и в дальнейшем его планируется вынести на обсуждение областного градостроительного совета.

Зеленоградский районный суд рассмотрел заявление застройщика и пришел к выводу, что в соответствии с российским законодательством вступившие в силу судебные решения подлежат неукоснительному исполнению. В соответствии с 434 статьей ГПК РФ при наличии затрудняющих обстоятельств перед судом может быть поставлен вопрос об изменении порядка исполнения. В итоге суд решил заявление «Еврокомфорта» удовлетворить.

Выдержка из определения суда: «Суд с учетом установленных обстоятельств, а именно, что снос здания, который возможно осуществить только тяжелой строительной техникой, использовать которую с учетом плотной застройки и променада нельзя; невозможности исполнения решения суда и силами приставов-исполнителей в связи с отсутствием финансирования на эти цели; потребности города-курорта федерального значения Зеленоградск в строительстве комфортабельных гостиниц, в целях защиты прав неопределенного круга лиц как на благоприятную окружающую среду, так и смежных землепользователей, считает возможным изменить порядок исполнения суда от 7 сентября 2015 года и заменить снос здания на приведение его в соответствие требованиям градостроительного законодательства».

Отметим, что определение суда в законную силу не вступило — прокуратура Зеленоградского района решила опротестовать его в вышестоящей инстанции. Об этом рассказал «Волне» районный прокурор Андрей Федоров. Так что окончательная точка в этом деле пока не поставлена, решение будет принимать областной суд.


Вынужденное банкротство

После того как новость о судебном определении стала достоянием общественности, появилась информация о том, что компания-застройщик «Еврокомфорт» в настоящее время проходит процедуру банкротства. Это вызвало серьезные опасения по поводу дальнейшей судьбы недостроя. Однако представитель компании рассказал «Волне», что процедура банкротства может быть остановлена, если областной суд примет сторону «Еврокомфорта». «Почему началась процедура? У компании не было выхода, поскольку в связи с решением суда о сносе в 2015 году у компании было все арестовано, накладывались штрафы судебными приставами. При этом застройщик имел обязательства перед подрядчиками, сформировались долги. Это большие деньги! На момент судебного решения о демонтаже в строительство уже было вложено в районе 60 млн рублей. Причем все работы велись открыто — очевидно, что подобное строительство в таком месте нельзя утаить, — рассказал собеседник „Волны“. — Если областной суд примет решение о том, что здание все же должно быть снесено, судьба недостроя окажется весьма плачевной. Понятно, что компания обанкротится. И решать дальнейшую судьбу строения будет уже не застройщик».

Если же вышестоящая инстанция подтвердит определение районного суда, здание, будет достроено, заверяет представитель застройщика. «Есть инвесторы, которые готовы вложить деньги. Очевидно, что пока они ждут судебного решения, — рассказал он. — Это будет именно гостиница, а не апарт-отель. Проект будет разрабатываться, обсуждаться на градостроительном совете с участием именитых архитекторов, а также на публичных слушаниях».

Оксана МАЙТАКОВА, фото Инны Козловой.