Новая жизнь стадиона

Новая жизнь стадиона

Одним из знаковых мероприятий на старте курортного сезона стало открытие после реконструкции городского стадиона

Любимое место

Этого события многие зеленоградцы ждали много лет. Местная газета не раз становилась площадкой для обсуждения проблем одного из главных объектов курортной инфраструктуры: спортивные активисты горячо болели за судьбу стадиона, который находился в удручающем состоянии не одно десятилетие. И вот пришло время для нового отсчета в истории любимого места горожан: проект реконструкции главного спортивного сооружения, разработанного по поручению губернатора Антона Алиханова, завершен. Глава региона лично посетил готовый объект 1 июня, во время матча по американскому футболу в рамках международного турнира имени Монте Кларка.

В субботу в полдень городской стадион стал одной из ярких точек на маршруте праздничного шествия: по новым легкоатлетическим дорожкам прошли участники праздничной колонны и официальные лица, а к этому времени на комфортных трибунах уже собрались многочисленные зрители, зеленоградские поклонники спорта. Гости праздника увидели колоссальное преображение спортивного объекта, для которого потрудились не только подрядчики: к предстоящему празднику вклад в подготовку поля и прилегающей территории внесли сотрудники физкультурно-оздоровительного комплекса, местные коммунальные предприятия, представители некоммерческой организации «Спортивный клуб «Бриз-2003» и даже маленькие воспитанники детской школы «желто-зеленых».

В центре внимания — спортсмены

Большой спортивный праздник начался с торжественного парада, продемонстрировавшего многогранность зеленоградского спорта: на поле вышли многочисленные спортивные коллективы города и детско-юношеской спортшколы «Янтарь». Бурными аплодисментами зрители встречали спортсменов и их наставников — студии акробатического рок-н-ролла, секций баскетбола, бокса, волейбола, самбо и дзюдо, настольного тенниса, плавания, футбола, греко-римской борьбы, тяжелой атлетики, спортивного клуба киокушинкай каратэ «Бусидо». И, конечно, «резидентов» стадиона из зеленоградского клуба «Бриз», которые тренируются и проводят на городском стадионе домашние матчи, а еще — много лет поддерживают порядок на спортивном объекте.

После зрелищных показательных выступлений торжественная церемония завершилась важными спортивными ритуалами: от имени воспитанников спортшколы «Янтарь» тренер одной из самых молодых и перспективных секций плавания Оксана Гинько зачитала торжественную клятву спортсменов. Еще одним знаковым событием стал первый символический удар по мячу в исполнении пятилетнего воспитанника детской футбольной школы «Бриз» Андрея Борисюка.

Исторический момент

Тех, кто не смог посетить главное событие в спортивной жизни курорта, спешим успокоить: в скором времени вам выпадет возможность поймать на обновленном городском стадионе исторический момент. В эту субботу в 20.00 в Зеленоградске состоится встреча местного клуба «Бриз» и светлогорской команды «Дюна» в рамках очередного тура областного первенства по футболу (первая лига). Изюминка мероприятия в том, что вечерний матч состоится при искусственном освещении — такого рода спортивная встреча пройдет в нашем регионе впервые за последние десятилетия. Добро пожаловать на городской стадион!

Тамара ЛАВРИНЕНКО, фото автора

В тему

Реконструкция стадиона стартовала в декабре прошлого года, в рамках проекта заключено восемь муниципальных контрактов на общую сумму более 25 миллионов рублей.