Виват, курорт!

Виват, курорт!

Обещание грандиозного праздника выполнено на все сто: открытие нового курортного сезона в Зеленоградске стало ярким и запоминающимся событием.

Три праздничных дня в центре внимания были местные герои и тренды, курортные традиции, дружба народов, подарки городу, добрые дела, и, конечно, — большая любовь к Зеленоградску!

Программа была продумана таким образом, чтобы все могли найти занятия независимо от возраста и спектра интересов, а гости — прочувствовать атмосферу энергичного и разностороннего курорта. В мероприятиях была задействована каждая из многочисленных интерактивных площадок, к подготовке торжества подключились все без исключения организации — пожалуй, проще перечислить, чего в праздничной программе не было.


Карнавал персонажей

Событием летнего праздника по курортной традиции стало красочное театрализованное шествие, в котором приняли участие горожане, артисты, реконструкторы, сотрудники муниципальных учреждений и территориальных отделов округа, официальные лица, представители туристического бизнеса. Местом встречи стала территория физкультурно-оздоровительного комплекса «Янтарь», где первым мероприятием праздничной программы стал мотопарад: калининградские байкеры выставили на обозрение свои мотоциклы и дали возможность сделать памятные фото всем желающим. Пока гости праздника увлеченно рассматривали байки, красочная колонна, в которой смешались современные и исторические персонажи, продолжала расти. Шествие возглавили Нептун и его свита: царь морей и океанов стал «экскурсоводом» на праздничном маршруте от физкультурно-оздоровительного комплекса до главной праздничной площадки — Розы ветров.


Новый сквер и русалки

Как известно, на любой праздник принято дарить подарки, а с сюрпризами на открытии сезона Зеленоградску повезло как никогда. Одним из остановочных пунктов праздничной колонны стал новый сквер на пересечении улиц Октябрьской и Курортного переулка. Проект зоны отдыха с оригинальным фонтаном разработан главным архитектором городского округа Ильей Поздняковым и носит название «Колесо времени». Открытие арт-объекта, символизирующего гармонию истории и современности Зеленоградска, прекрасно обыграли артисты народного театра «Вдохновение» и реконструкторы. Красочная театрализация раскрыла каждый важный этап истории нашего края от эпохи викингов до наших дней. Перерезав символическую красную ленточку, министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак и главный архитектор городского округа Илья Поздняков открыли новую веху в истории курорта.

Арт-объект в подарок горожанам и гостям курорта был открыт в этот день и на Розе ветров: скульптура «Зеленоградские русалки» установлена гостиничным комплексом «Самбия» (генеральный директор Светлана Зезера и исполнительный директор Александра Гриднева). На торжественном открытии новой городской достопримечательности зрители узнали добрую легенду о двух девочках-сиротах из Кранца, которые превратились в русалок ради помощи ближним.

Еще один красочный подарок горожане и гости курорта получили от компании «Хан»: в субботу небо над вечерним Зеленоградском озарилось залпами праздничного фейерверка.


Флаг над курортом

В этом сезоне начало новой традиции заложено в ритуале, олицетворяющем открытие летнего сезона — торжественном поднятии Курортного флага. Примечательно, что эскиз нового символа Зеленоградска вдохновлен детской фантазией: в основу Курортного флага легли детали рисунков юных зеленоградцев — дошкольников, учащихся городских школ и воспитанников Детской школы искусств. Курортный флаг Зеленоградска — это, можно сказать, собирательный образ детских работ — а их на творческий конкурс было представлено более пятидесяти!

Торжественный момент — руководитель Ассоциации рестораторов и отельеров городского округа Сергей Куренков поднимает желто-синий Курортный флаг, изображающий силуэты чайки и котов, полотнище развивается в голубом небе над Розой ветров. Курортный сезон открыт, Зеленоградск несомненно подарит горожанам и гостям много радости и приятных впечатлений!

Тамара ЛАВРИНЕНКО, фото автора.