На зеленоградском побережье прошел конкурс «Замки на песке»

На зеленоградском побережье прошел конкурс «Замки на песке»

В день открытия курортного сезона на пляже около восточного спуска к морю собрались взрослые и дети, которые решили воплотить свои архитектурные фантазии в … песке. Именно этот природный компонент стал основным строительным материалом для причудливых замков. Строительство из песка напоминает работу скульптора – авторы придают большой бесформенной куче нужные очертания, а затем добавляют небольшие штрихи, декорируют «здание».

По условиям конкурса, время на сооружение песчаной конструкции было ограничено, поэтому участники приложили максимум сил на воплощение своей задумки.

В конкурсе приняли участие 11 команд, каждая имела свое название и порядковый номер, отдельно жюри оценили индивидуальные работы.

Среди детей первое место присуждено «Замку восьми ветров» Аркадия Золотухина (9 лет), второе место заняла «Красная крепость» Кости Бабича (8 лет), на третьем месте – «Замок дракона» Кати Лузгановой (9 лет).

Среди смешанных возрастных команд (взрослые и дети) развернулся нешуточный конкурс. Команда «Варёк и компания» подошла к участию в конкурсе с внушительной строительной подготовкой – с собой участники принесли ведра, лопатки и даже шпатели. Команда «Варёк и компания» из четырех человек трудилась над созданием замка не зря – строительный квартет разделил первое место с командой «Загорелые ребята». Их внушительный «Зеленоградский дракон» на побережье никого не оставил равнодушным – песчаный змей стал одним из украшений конкурса. На втором месте – команда «Смешарики», они построили замечательный замок «Райский сад». Морской замок команды «Мячик» на третьем месте. Все участники получили дипломы и памятные призы.

Подготовила Татьяна ЖДАНОВА. Фото автора.