Очередной рейд «Курортного дозора»

Очередной рейд «Курортного дозора»

В Зеленоградске продолжается работа комиссии по контролю за санитарным содержанием городских территорий

Пешком по городу

В среду «Курортный дозор» провел рейд по улицам Бровцева и Сибирякова. В поле зрения проверяющих — санитарное состояние и благоустройство городских улиц, дворов и придомовых территорий.

Многие вопросы решаются на месте, например, директор УК «Профит СТК+» Максим Митренюк оперативно отреагировал по вопросу уборки на территории дома № 3 на улице Бровцева:

— Мы стараемся устранять все замечания и пожелания наших жителей. Благоустроительные работы проходят по плану, обрезка кустов и окашивание травы — всегда на контроле.

В ходе мероприятия комиссия старалась осмотреть каждый двор, хозяйственные площадки и прилегающую к домам территорию. Даже беглого осмотра городских дворов достаточно, чтобы отметить положительные изменения — во многих дворах частных и многоквартирных домов высажены цветы, территории благоустроены и ухожены. Местные жители стараются сделать свой двор чище и уютней.


От травы до ТБО

По итогам рейда комиссия выявила и ряд нарушений Правил благоустройства. Основные нарушения — несоблюдение норм санитарной очистки и уборки, а также ненадлежащее содержание объектов благоустройства. Так, например, под окнами хозяйственного магазина на улице Бровцева растет трава по пояс. Представители комиссии выдали предписания соответствующим организациям и время на устранение нарушений.

Особое беспокойство у городских властей и местных жителей вызывает состояние мусорных площадок. Как подчеркнула председатель комитета по строительству, ЖКХ и благоустройству администрации округа Людмила Пахоменко, в городе установлены новые контейнерные площадки, но, к сожалению, не везде порядок поддерживается на должном уровне.

— Жители продолжают выносить спиленные ветки и садово-огородный мусор в контейнеры, выбрасывают старую мебель тем самым, не дают возможности избавиться от хлама раз и навсегда. А по правилам такой мусор необходимо складировать и вывозить отдельно, — подчеркнули члены комиссии.


Дополнительные меры

Ситуация с вывозом бытового мусора часто вызывает возмущение у местных жителей, но справедливости ради, надо сказать, что этот вопрос стараются решить в первую очередь. Из-за сезонного увеличения объема мусора в курортном Зеленоградске администрацией городского округа принято решение о привлечении дополнительной спецтехники и рабочих. Теперь в городе работают два мусоровоза, один из которых некоторое время находился в ремонте. Из-за технической неисправности машины не удалось осуществить плановый вывоз мусора, на некоторых площадках образовались настоящие «завалы». Члены комиссии по

контролю за санитарным содержанием городских территорий заверили, что ситуация с уборкой мусора находится на контроле и просят жителей города с пониманием отнестись к таким непредвиденным ситуациям.

Через неделю, 13 июня, «курортный дозор» отправится по городскому маршруту — улицы Победы и Садовая, Садовый переулок.

Татьяна ЖДАНОВА.