Настя Ушкалова: Хочу играть в сборной России!

В Москве завершился Суперфинал чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». В нем приняла участие сборная Зеленоградской средней школы, завоевавшая до этого «золото» на областном этапе и «серебряную» медаль среди команд Северо-Запада.

В столице нашим девчонкам пришлось противостоять командам Белоруссии, Новосибирской и Нижегородской областей, Башкортостана и Алтайского края. Зеленоградская команда второй год подряд участвует в Суперфинале и второй раз занимает пятнадцатое место среди лучших команд России.

Конечно, в этом году девчонки мечтали показать результат выше, но не получилось, есть тому объективные причины. В команде, в основном, старшеклассницы, которые вовсю готовятся к выпускным экзаменам и поступлению в вузы, что, естественно, сказалось на спортивной подготовке. Кроме того, в этом году команда осталась без опытных игроков, уже «закаленных» борьбой в «КЭС-БАСКЕТЕ» - в прошлом году они закончили школу.

Миссия участвовать в высоких соревнованиях легла на плечи Ани Петровой, Юли Бабенко, Леры Складневой, Кати Федоровой, Влады Треновой, Полины Витман и Лизы Афиногеновой. Честно говоря, девчонки приехали в Москву почти без сил – чтобы получить заветный билет на Суперфинал, пришлось выложиться на все сто на соревнованиях Северо-Запада. Еще сложнее пришлось капитану нашей команды Насте Ушкаловой, которая перед столичными соревнованиями едва успела сойти с поезда из Великого Новгорода, где защищала честь своего будущего университета - БФУ.

Для Насти Ушкаловой, как и для других игроков школьной сборной, игра в Суперфинале - последняя за школу. Сегодня Настя с головой погрузилась в подготовку к ЕГЭ и вступительным экзаменам. Позади - восемь лет усердных тренировок, неудач и головокружительных взлетов, впереди – взрослая жизнь, студенчество, путь к заветной мечте. О том, почему из множества спортивных игр она выбрала именно баскетбол, как и благодаря кому ковались ее победы, о чем она мечтает, Настя рассказала корреспонденту «Волны».

Как оценишь для себя прошедшие восемь лет в баскетболе?

- Это было лучшее время! За эти годы мы с девочками из сборной стали одной семьей. В этом огромный вклад нашего тренера Михаила Ивановича Сухих – он объединил нас, привел к победам. Когда он начал нас тренировать, мы стали выигрывать, узнали, что такое соревнования всероссийского масштаба. Мы многое увидели, многому научились, многое доказали. Например, что есть маленький Зеленоградск, в котором в баскетбол играют не хуже, чем в больших городах. Сегодня грустно, что это время прошло.

Много лет назад тебя можно было видеть в окружении спортивных мальчишек –ты на скейте, на велосипеде, на футбольном поле. Как пришла в баскетбол?

- Это случилось неожиданно. Я серьезно занималась вольной борьбой и гоняла мяч на футбольном поле, и вдруг меня попросили сыграть за школу в баскетбол. Все получилось, игра мне очень понравилась. Вскоре я начала метаться от одного спорта к другому, старалась посещать все тренировки. Потом пришло понимание, что пора определяться, выбрать что-то одно – тот вид спорта, которым я буду заниматься долго. Отдала предпочтение баскетболу.

Кто-то помог с выбором? Все-таки вольная борьба – индивидуальный вид спорта, баскетбол – командный?

- Выбирать никто не помогал, сама решила связать жизнь с баскетболом и попала «в яблочко». Теперь баскетбол у меня номер один, при этом и другие виды спорта я уважаю. Мой папа всегда говорил – занимайся любым спортом, лишь бы тебе нравилось, никогда ничего мне не навязывал. Вот и выбрала то, что подсказало сердце. Правда, адаптация проходила очень тяжело. Особенно из-за того, что в баскетболе нужно было непривычно много бегать.

Как ты стала капитаном команды и каково быть лидером? Как строила отношения с девчонками?

- Капитаном в команде меня выбрали голосованием давным-давно, девчонки отдали за меня наибольшее количество голосов. Мы сразу же нашли общий язык и взаимопонимание, так что руководить мне даже не пришлось.

А как складывались отношения с учителями, учитывая постоянные тренировки и разъезды на соревнования?

- Какой учитель будет рад тому, что его ученики пропадают на соревнованиях? Они переживают за нас и наши результаты на выпускных экзаменах. А еще - старались нас понять и поддержать, по возможности входили в положение. Они всегда желали нам удачи на соревнованиях, а потом обязательно интересовались, как все прошло. Конечно, совмещать учебу и спорт – сложно. Вот я, например – сначала тренировка в Зеленоградске, потом - в Калининграде, в БФУ. После такой нагрузки сложно найти в себе силы выполнять сложные домашние задания.

Ты давно играешь за университет? На какой факультет планируешь поступать?

- В сборной БФУ я играю второй год, уже успела разделить со студентами победу на чемпионате Северо-Запада, съездить с ними на соревнования в Тверь, Великий Новгород, Великие Луки, Санкт-Петербург. Меня очень хорошо приняли в команде, несмотря на то, что в прошлом году я была самой юной из всех. С факультетом, на который планирую поступать, я определилась давно – физкультура и спорт. Меня там многому научат, в том числе тренировать детей и оказывать первую медицинскую помощь. После университета хочу работать инструктором по фитнесу и играть в команде суперлиги. Есть еще одна самая заветная мечта, к которой я иду – стать игроком сборной России по баскетболу.

Учитывая твои успехи и количество медалей, думаю, перед тобой все дороги открыты. Кстати, а ты считала свои медали?

- У меня 71 медаль и 17 кубков. Самым высоким достижением считаю чемпионство Зеленоградской команды третий год подряд на региональном этапе «КЭС-БАСКЕТА», и два года подряд - второе место на Северо-Западе. Ну и, конечно, чемпионство БФУ два года подряд в соревнованиях Ассоциации студенческого баскетбола. Кстати, в прошлом году с БФУ я получила звание кандидата в мастера спорта!

С такими успехами имеешь право давать советы. Что скажешь ребятам, которые хотят заняться спортом, и их родителям?

- Если есть желание и возможность заниматься спортом – спешите это реализовать! Спорт не помешает никогда, наоборот, поможет поддерживать форму, укрепит иммунитет, подарит уважение окружающих. А родители в этом начинании должны поддержать: уж лучше тренировки, чем бесцельные гулянки на улице и знакомство с вредными привычками. Я спорту благодарна – он помог мне найти лучших друзей и понять, что не нужно расстраиваться из-за неудач. Мой девиз - никогда не вешать нос и упорно идти к своей цели!

фото - http://www.kes-basket.ru

Источник: http://www.volnanews.ru/