25 сентября прогимназия «Вектор» принимала районные соревнования по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»

В битве умников сразились шесть команд – «Знатоки истории» (школа поселка Грачевка), «Тайфун» (прогимназия «Вектор»), «Новички» (школа поселка Мельниково), «Эврика» (школа поселка Романово), «Империя» (Зеленоградская средняя школа), «Знатоки» (школа поселка Переславское).

Большинство присутствовавших школьников впервые играли в «Что? Где? Когда?», поэтому ведущий - координатор интеллектуальных игр в Калининградской области Вадим Степанищев – подробно объяснил правила игры и дал несколько полезных советов.

Для победы в игре школьникам интеллектуалам необходимо было найти правильный ответ на 20 непростых вопросов по тематике «100-летие начала Первой мировой войны». От школьников потребовались не только хорошие знания истории, но уметь грамотно логически мыслить, помогло и чувство юмора, поскольку вопросы были «с изюминкой». Ребята помнят, как началась Первая мировая, знают фильмы о той войне, подвиги крейсера «Аврора», изречения великих полководцев. Помогли и литературные познания – вспоминали гоголевскую «Шинель» и роман «Прощай, оружие» Хемингуэя.

- Хорошо сыграли! Молодцы! – оценил игру наших команд Вадим Степанищев.

Больше всех дали правильных ответов и стали победителями районной интеллектуальной битвы учащиеся Зеленоградской средней школы. На втором месте – ученики прогимназии «Вектор», третье место у команды школы поселка Романово.

Капитан команды «Империя» (ЗСШ) Диана Бердникова:

- В состав команды вошли ученики 8 «а» класса. Наш класс - самый-самый лучший! А наши мальчики – просто молодцы, пришли все, даже те, кто приболел! Мы уже играли в калининградском Центре развития одаренных детей, поэтому знали, на что обратить внимание во время подготовки и, например, с разминкой мы легко справились.

Статистику команды Зеленоградской школы вел Кирилл Жилинский:

- Мы ответили на 11 вопросов! По нашим подсчетам «серебряные» призеры отстали от нас на 1-2 балла.

Какие вопросы оказались самыми сложными?

- Те, на которые мы знали ответы, но не могли вспомнить точно – когда ответ «крутился» на языке, но так и не прозвучал, - ответили игроки «Империи».

В состав «Эврики» (школа поселка Романово)вошли ученики девятого класса, капитан Ангелина Колотова рассказала, что ребята играли в первый раз и, конечно, присутствовало небольшое волнение:

- Задания на логику были не таким простыми, как может показаться на первый взгляд. Результат для первого выступления - хороший!

Ангелина Заводская, игрок команды «Эврика»:

Нам все очень понравилось! Хотелось бы теперь сыграть и в Калининграде, где соревнуются школьники со всей области.

А кого романовцы посчитали самым полезным игроком? Дружная команда ответила хором: «все старались!» И добавили: «больше всех правильных ответов дал Павел Гоге!».

- «Что? Где? Когда?» - это игра, где нужно не просто много знать, важно еще уметь логически мыслить, уметь применить свои знания. Я думаю, сегодня у вас все получилось! Будем играть чаще, чтобы участвовать и побеждать в областных турнирах, - сказала начальник отдела по делам молодежи и спорту районного управления образования Елена Красильникова. Она вручила всем участникам игры полезные подарки, призеры были награждены грамотами, кубками и книгами – для пополнения школьных библиотек. 

Источник: Газета «Волна»

http://www.volnanews.ru/