«Мой ласковый и нужный зверь»: на побережье Балтики стартовал конкурс среди братьев наших меньших

В Зеленоградске, известном как город котов и велосипедов, стартует первый международный конкурс «Мой ласковый и нужный зверь», в ходе которого из числа братьев наших меньших жюри выберет медиагероя, совершившего в 2019 году достойный уважения поступок или поднявшего важные актуальные проблемы в нашем обществе. Кандидатами на победу могут стать любые животные из са мых разных уголков мира, прославившиеся в СМИ и Интернете в прошедшем году.

В специальной номинации «В ответе за тех» будет отмечен экозащитник (общественный деятель, организация или просто гражданин), наиболее отличившийся в деле защиты животного мира.

На сегодняшний день организаторами конкурса отобраны 27 кандидатов на победу. Однако список претендентов может значительно увеличиться. Ведь заявить участника может любой житель планеты, отправив на почту оргкомитета dobro_v_serdce@mail.ru до 1 марта 2020 года обращение в произвольной форме, а также ссылку на публикацию.

Итоги конкурса будут оглашены 14 марта во время проведения традиционного весеннего праздника — День зеленоградского кота. Победителей, которых определит представительное жюри, ждут призы с логотипом конкурса и почетные дипломы.

 — Мы сочли несправедливым, что ежегодно на различных представительных площадках награждаются достойные люди, сделавшие наш мир лучше и добрее, но совсем без внимания остаются братья меньшие, которые порой совершают настоящие подвиги или своими действиями просто вносят гармонию в нашу жизнь, — отметил глава администрации Зеленоградского городского округа Сергей Кошевой. — Вот мы и решили организовать такой конкурс, который, надеюсь, станет ежегодным.

Напомним, город-курорт, в котором работает первый в мире Котошеф, прославился на весь мир своими уличными котами. Кроме того, Зеленоградск — единственный в Калининградской области муниципалитет, где выделяются бюджетные средства на программу гуманного регулирования численности бездомных животных.

Положение о порядке проведения первого международного конкурса (скачать)

«Мой ласковый и нужный зверь»: на побережье Балтики стартовал конкурс среди братьев наших меньших