В составе имущественного налогового вычета учитываются расходы на покупку садового участка

ФНС России напоминает о возможности налогоплательщиков учитывать расходы на покупку садового земельного участка, на котором был построен жилой дом, в составе имущественного налогового вычета после государственной регистрации права собственности на дом, сделать это можно начиная с 1 января 2019 года.

С разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации можно ознакомиться по ссылке.

Участки с видами разрешённого использования «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства» с 1 января 2019 года считаются равнозначными. На них допускается размещение садовых и жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. Исключением являются земельные участки с видом разрешённого использования «садоводство», так как они предназначены для вида сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

Физические лица могут получить имущественный налоговый вычет в связи с расходами на покупку земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или которые предназначены для индивидуального жилищного строительства. Предоставление этой льготы при приобретении иных участков налоговым законодательством не предусмотрено. Таким образом, расходы на покупку садового участка можно учесть при заявлении имущественного налогового вычета после государственной регистрации права собственности на дом.

В составе имущественного налогового вычета учитываются расходы на покупку садового участка