Об уплате налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов

Зеленоградцы начали получать налоговые уведомления на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. В этом году срок уплаты имущественных налогов приходится на 1 декабря 2020 года.

Налогоплательщикам рекомендуется не откладывать уплату налогов на последний день и исполнить обязанность своевременно.

Уплатить имущественные налоги можно непосредственно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», используя электронные сервисы на сайте ФНС России «Уплата налогов и пошлин», в банках или в отделениях почты. Кроме того, возможна оплата через банкоматы кредитных учреждений по QR-коду, указанному в налоговом уведомлении.

Также граждане могут уплачивать имущественные налоги единым платежом, вносить который можно авансом, то есть до получения налогового уведомления. Перечислить единый налоговый платёж можно, воспользовавшись в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» новой функцией «Пополнить авансовый кошелек».

Зачёт платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счёт погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

На портале предоставления государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) появилась возможность оплатить налоговые платежи без регистрации. Для этого необходимо в строку поиска ввести уникальный идентификатор (УИН), который отражён в налоговом уведомлении в разделе «Информация, необходимая для перечисления налога в бюджетную систему РФ (реквизиты платежа)».

Кроме того, с помощью портала можно также проверить сведения по имеющейся налоговой задолженности.

Напоминаем, что налоговые уведомления на уплату имущественных налогов направляются налоговыми органами не позднее 30 дней до дня наступления срока уплаты налогов. Если до 1 ноября граждане, имеющие имущество, транспорт или землю не получили налогового уведомления, необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию.

Об уплате налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов