В гостях у тульского самовара

Специалисты дома культуры посёлка Красноторовка пригласили всех желающих «в гости к тульскому самовару», организовав настоящую выставку самоваров! Посетители с интересом ознакомились с экспозицией, после чего смогли посетить кинопоказ познавательных фильмов: «В гостях у тульского самовара» и «Как появился самовар».

Много нового почерпнули зрители о таком привычном для нас предмете быта: например, узнали, как и где он появился впервые, какие формы бывают у самоваров и о том, что чаепитие за самоваром – это отличительная черта исконно русского традиционного быта. Для самых юных посетителей это мероприятия стало настоящим открытием, так как они до этого момента не знали, что чай из самовара вкуснее и полезнее, чем из чайника, по причине его строения, способа нагрева воды и её розлива.

В конце мероприятия все желающие рисовали самовар восковыми мелками, украшая его различными традиционными способами росписи.

А по окончании программы, присутствующие познакомились с традиционным русским напитком «сбитень», узнали о его пользе и научились готовить. Заваривали сбитень «живой» водой из самовара, дали настоятся и попробовали. Сбитень получился необыкновенно вкусным, а мероприятие увлекательным!

В гостях у тульского самовара