В учреждениях культуры готовятся ко Дню матери

В учреждениях культуры началась подготовка ко Дню матери. Так, сотрудники библиотеки и дома культуры посёлка Красноторовка провели для учащихся первого класса Грачёвской общеобразовательной школы информационный час «Женский образ в живописи». Школьники услышали о таком сложном жанре в живописи, как портрет, а также о том, когда человечество стало проявлять интерес к этому жанру и о портретах и их значении в различных эпохах. После рассказа для детей прошёл мастер-класс по изобразительному искусству «Портрет мамы». Шаг за шагом, ребята делали разметку и нанесение черт лица, волос и одежды простым карандашом, а затем и красками. Дети старались ничего не упустить из любимого образа. В ходе мастер-класса ребята научились создавать красивый женский образ, проявлять фантазию, выражать эмоции и радоваться результату своего труда.

Учащиеся третьего класса этой же школы тоже поучаствовали в мастер-классе, но уже по декоративно-прикладному искусству «Шкатулка для мамы», прослушав перед этим все о технике Декупаж. Сегодня самый популярный материал для декупажа, бумажные трехслойные салфетки, отсюда и новое название такой техники «салфеточная техника». Дети не только вырезали, клеили и подбирали цвета для будущей шкатулки, но вели беседу о самых дорогих, родных и любимых мамах.

Готовились к празднику и в библиотеке посёлка Муромское. Там на занятии детского клуба «Любознайки» прошёл мастер - класс по изготовлению открыток с элементами аппликации из цветной бумаги. По окончании работы, дети подписали свои открытки словами поздравлений для любимых мам. Нет ничего дороже подарка сделанного своими руками! Значит, мамы в день праздника будут приятно удивлены, а детишки с радостью будут дарить свои шедевры.

В учреждениях культуры готовятся ко Дню матери