Модульные волногасящие сооружения «Гребёнка» предотвращают размытие городских пляжей Зеленоградска

На пляже Западный в Зеленоградске образовался намыв пляжа в виде «острова», что особенно контрастирует с размывом побережья области в результате серии зимних штормов. Явление прокомментировал доцент Инженерно-технического институту БФУ им. И.Канта О.В.Басс:
В Зеленоградске при поддержке городской администрации проводится полевой научный эксперимент по оценке эффективности модульных волногасящих сооружений «Гребёнка» для сохранения городских пляжей. Эти сооружения не ограничивают свободный водообмен, но гасят энергию и высоту штормовых волн, не дают им уносить в море песчаные наносы, в т.ч. накапливаемые бунами.
Более года назад был установлен первый модуль на расстоянии 30 метров от берега, который показал хорошую эффективность при слабых и средних штормах, за ним произошло наращивание пляжа, который теперь подступил на расстояние всего несколько метров к этому модулю и уже в ближайшее время может сомкнуться с основанием модуля. В мае прошлого года на удалении 80 метров от берега была установлена линейка из еще 4 таких же волноломов. Протяженность этой линейки около 60 метров, но они создают более широкую «волновую тень» от штормов не только северного (лобового), но и северо-западного и северо-восточного направления. В результате в зоне, защищенной зоной действия «Гребёнки», даже при экстремальных штормах произошла аккумуляция наносов, которые выступили из моря на поверхность в виде песчаного бара и продолжают расширяться. Есть основания ожидать в ближайшее время смыкания этого «острова» с пляжем.
Именно этот эффект — расширение пляжа и сохранение песчаных наносов — и предполагалось получить в ходе эксперимента. В результате повышается и эффективность существующих бун для защиты пляжа. Испытания также показали зависимость пляжеобразующего эффекта от протяженности волногасящего сооружения — если бы линейка волноломов была более длиной, скажем 120-150 метров, то эффект для сохранения и наращивания пляжа был бы многократно больше.

ЖКХ 18 марта гребёнка.jpg

жкх 18 марта гребенка2.jpg