В Зеленоградском муниципальном округе прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

22 июня 2022 года в Зеленоградском муниципальном округе прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.
В 3 часа утра у мемориального комплекса на братской могиле советских воинов в Зеленоградске и у памятного знака «Пограничный столб» прошла акция «Свеча памяти». Присутствующие представители администрации, совета ветеранов пограничной службы (войск), окружного совета ветеранов, военнослужащие и жители города Зеленоградска зажгли свечи, возложили цветы, отдали дань памяти всем, кто первым встретил врага и отдал свою жизнь, защищая Отчизну.
В 11:00 прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби и в 11:15 была объявлена минута молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.



Справка:

Памятная дата «День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны установлена Указом Президента России от 08 июня 1996 года как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
Президент России Владимир Путин подписал закон о Всероссийской акции «Минута молчания» два года назад. Акция проводится 22 июня в 12:15 по Москве – это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз и начале Отечественной войны против фашистского агрессора.
Акция проводится в целях сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, унесшей жизни 27 миллионов человек, и обеспечения преемственности поколений россиян.

В Зеленоградском муниципальном округе прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.