Земельным кодексом РФ установлены условия, соблюдаемые при перераспределении земель и (или) земельных участков

В Зеленоградский районный суд Калининградской области обратился гражданин с исковым заявлением к администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» о признании незаконным отказа Администрации в утверждении схемы расположения земельного участка и заключении соглашения о перераспределении земельного участка.
В обоснование своих требований истец указал, что пользуется земельным участком в предложенных для утверждения границах длительное время, имеет цельное с его участком ограждение. При этом площадь земельного участка согласно предложенной для утверждения схемы превышала максимальную площадь земельного участка, разрешенную в данной территориальной зоне. Пунктом 1 статьи 39.28 ЗК РФ установлены условия, которые должны быть соблюдены при перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.
При осуществлении перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в случаях, установленных п.п. 2 и 3 п. 1 ст. 39.28 ЗК РФ, площадь земельного участка, находящегося в частной собственности, может быть увеличена не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков. Администрация возражала против удовлетворения исковых требований и представила мотивированный отзыв.
12.05.2022 года решением Зеленоградского районного суда Калининградской области отказано в удовлетворении административного иска гражданина. Не согласившись с таким решением, гражданином была подана апелляционная жалоба.
28.09.2022 года апелляционным определением Калининградского областного суда, решение Зеленоградского районного суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба гражданина, без удовлетворения. Ответ Администрации признан законным и обоснованным.

Земельным кодексом РФ установлены условия, соблюдаемые при перераспределении земель и (или) земельных участков