Судом отказано гражданину в предоставлении в собственность бесплатно земельного участка

В Зеленоградский районный суд Калининградской области обратился гражданин с исковым заявлением к администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка.
В обоснование своих требований истец указал, что является собственником дома, расположенного на спорном земельном участке, и в силу ст. 3.8 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно. В свою очередь, администрация ему отказала в таком предоставлении, в связи с чем он и обратился в суд.
Представитель администрации возражал против заявленных требований, представил мотивированный отзыв, в котором указал на то, что в соответствии с ст. 3.8 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом. Заявитель не подпадал под данные условия, поскольку дом находится у него в собственности с 2019 года и возвел его в это же время, постоянно он там не проживает, земельный участок ему был предоставлен в собственность за плату.
02.02.2023 года Зеленоградским районным судом вынесено решение, которым гражданину было отказано в удовлетворении заявленных требований. Действия администрации были признаны законными и обоснованными.

Судом отказано гражданину в предоставлении в собственность бесплатно земельного участка